BasNewsНовости

Ситуацию с дефицитом бензина на юге Казахстана прокомментировал «КазМунайГаз»

Переработка нефти и производство нефтепродуктов на трех казахстанских нефтеперерабатывающих заводах выполняется сверх плана. Такое заявление сделали в пресс-службе нацкомпании «КазМунайГаз», передает корреспондент Basnews.kz.

В «КМГ» выпустили пресс-релиз после появившейся информации о возникшем дефиците бензина на автозаправочных станциях города Шымкента и Туркестанской области.

«В этой связи АО НК «КазМунайГаз» заявляет, что на сегодняшний день все три казахстанских НПЗ работают в штатном режиме. Переработка нефти и производство нефтепродуктов выполняется сверх плана, утвержденного Министерством энергетики РК», говорится в сообщении.

В «КМГ» заверили, что Шымкентский нефтеперерабатывающий завод производит порядка 6 тыс. тонн бензина в сутки. Отгрузка бензина с завода осуществляется своевременно согласно заявкам от поставщиков нефти и составляет около 6 тыс. тонн в сутки, из них порядка 2 тыс. тонн отгружается в Туркестанскую область.

«Таким образом, со стороны Шымкентского НПЗ нет никаких оснований для возникновения дефицита бензина в регионе», – указали в «КМГ».

По информации нацокмпании, на 10 декабря запасы бензина марки АИ-92 на нефтебазах Туркестанской области составляют 15,4 тыс. тонн, что равно 12-дневному потреблению области.

«Кроме того, информация официальных лиц о том, что дефицит бензина связан с ремонтом на Павлодарском НХЗ, не соответствует действительности, так как ремонтные работы на ПНХЗ завершены в октябре текущего года», — указывается в информации.

Басқа жаңалықтар

Back to top button