BasNewsНовости

Что известно о ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана

27 января на границе Кыргызстана и Таджикистана произошла перестрелка между пограничниками двух государств, передает корреспондент Basnews.kz.

В четверг, 27 января, стало известно об обострении ситуации на границе Кыргызстана и Таджикистана. Стороны обвинили друг друга в провокации, произошла перестрелка между пограничниками.

В результате конфликта на границе с Кыргызстаном с таджикской стороны погибли два человека.

Как передает НИАТ «Ховар», в ведомстве отметили, что в результате пограничного конфликта с таджикской стороны 10 человек получили ранения, из которых 6 военнослужащих и 4 из числа гражданского населения.

«Двое граждан Таджикистана погибли. Житель сельского джамоата Ходжаи Аъло был убит в результате взрыва минометного снаряда, выпущенного кыргызскими военнослужащими в его дворе. Водитель отдела первичной медицинской помощи больницы города Исфары погиб при спасении гражданского населения села Ходжаи Аъло от взрыва миномета кыргызской стороны», — приводит агентство сообщение пресс-службы погранвойск Госкомитета нацбезопасности Таджикистана.

По информации Sputnik Киргизия, погибших с кыргызской стороны нет, однако число пострадавших в перестрелке на границе с Таджикистаном возросло.

«Количество пострадавших военнослужащих Кыргызстана достигло 11 человек. Все госпитализированы в состоянии средней тяжести», — сообщило издание.

Позже погранслужба Кыргызстана проинформировала о достижении договоренности относительно полного прекращения огня на границе.

В пресс-службе ведомства отметили, что по итогам переговоров были достигнуты договоренности о прекращении огня, об отводе стянутых к границе дополнительных сил и средств, об открытии движения по автодороге Баткен — Исфана.

Кроме того, было решено организовать совместные патрули из сотрудников правоохранительных органов Кыргызстана и Таджикистана в приграничных районах с целью недопущения конфликтов.

Басқа жаңалықтар

Back to top button