BasNewsНовости

Нефтяникам «Озенмунайгаза» повысили зарплату на 20%

Принято решение о повышении заработной платы работникам АО «Озенмунайгаз» в Жанаозене, передает корреспондент Basnews.kz.

Об этом сообщил председатель правления АО» Национальная компания «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

«14 февраля текущего года группа сотрудников бурового управления АО «Озенмунайгаз» в Жанаозене прекратила работу. Их требование — повышение заработной платы не менее чем на 41 процент. Я, узнав о ситуацию, сразу же отправился в Жанаозен.

В этот же день состоялись переговоры с руководством «Озенмунайгаз» и профсоюзными специалистами.

На экстренном совещании мы обсудили требования работников и возможные пути их выполнения. Кроме того, помимо руководства, я встретился с рабочими, выслушал их заявления и предложения», — сказал Алик Айдарбаев на пресс-конференции.

По словам главы нацкомпании, помимо работников АО «Озенмунайгаз», с требованием повышения заработной платы работу приостановили и сотрудники его подрядных компаний.

«Переговоры с нефтяниками шли весь день. В результате была достигнута договоренность о стабилизации ситуации и непрекращении работы предприятия, а заработная плата работников была повышена. Ранее в декабре 2020 года заработная плата увеличилась на 10 процентов, а теперь по новому соглашению было заключено соглашение о повышении еще на 20 процентов. Таким образом, с начала текущего года заработная плата работников будет увеличена на 30%», — отметил Алик Айдарбаев.

Спикер добавил, что большинство работников согласны с увеличенными объемами заработной платы.

«Однако некоторые работники требуют повышения заработной платы на 40 -50 процентов. Нам было нелегко решить увеличение на 20 процентов. В этом году больше зарплаты не поднимут, это окончательное решение. Поэтому прошу с пониманием отнестись тех, кто требует повышения заработной платы», — сказал Алик Айдарбаев.

Басқа жаңалықтар

Back to top button