BasNewsНовости

В Евросоюзе приняли заявку о членстве от Украины

Европарламент принял заявку Украины на вступление в Евросоюз. Начата специальная процедура вступления, передает корреспондент Basnews.kz.

Представитель Украины при Европейском союзе (ЕС) и Европейском сообществе по атомной энергии Всеволод Ченцов в своем Twitter сообщил, что в ЕС приняли и зарегистрировали заявку страны на вступление. После этого Евросоюз приступил к ее рассмотрению.

«Вручил подписанную президентом Украины Зеленским заявку Украины на членство в Европейский Союз постоянному представителю ЕС главенствующей в совете ЕС Франции Филиппу Леглизу-Косту. Заявка зарегистрирована. Процедура рассмотрения началась», — написал Ченцов.

Разговоры о срочном присоединении Украины к ЕС начались после того, как 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. Ее цель, по словам президента Владимира Путина, — демилитаризация и денацификация Украины, защита людей на Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час.

В разных городах Украины местные жители сообщают о взрывах и обстрелах. Киев винит в этом Москву. В свою очередь Минобороны РФ официально сообщает, что никаких ударов по Киеву и другим украинским городам российские вооруженные силы не наносили.

Басқа жаңалықтар

Back to top button