
Полицейские Петропавловска задержали 21-летнюю жительницу города, подозреваемую в сбыте «синтетики», передает корреспондент Basnews.kz.
Как рассказали в полиции, девушку задержали еще в начале февраля текущего года. У нее нашли и изъяли 8 полимерных свертков с психотропным веществом, известным в криминальной среде под названием «соль».
Общий вес изъятого — 4,81 грамма, что относится к особо крупному размеру.
Данный факт был зарегистрирован по части 3 статьи 297 УК РК («Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов»).
В ходе следствия полицейские установили причастность задержанной к деятельности интернет-магазина по продаже «синтетики».
Сейчас она содержится под стражей.
Как отметил начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП СКО Жандос Басыбаев, задержанная состоит на учете в наркологии с 2018 года, а также неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за имущественные преступления.
«В 2019 году была лишена родительских прав, с тех пор не делала попытки вернуть малолетнего ребенка. Согласно санкции части 3 статьи 297 УК РК, ей грозит до 15 лет лишения свободы», — добавил Басыбаев.
Все материалы уголовного дела полицейские передали в суд.
Также указывается, что с начала года в СКО зарегистрировали уже 14 фактов сбыта наркотиков. Из незаконного оборота изъято свыше 16 килограмм различных наркотических веществ.