Новости

В Семее прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню единства народа Казахстана

 

1 Мая – День единства народа Казахстана широко отмечается в области Абай. Сегодня на острове Бейбiтшiлiк состоялось масштабное праздничное мероприятие с участием представителей этнокультурных объединений и творческих коллективов.
Прозвучали песни и исполнены танцы разных народов, показаны театрализованные представления и парад национальных костюмов. Аким области Берик Уали вместе с жителями города посетил выставку мастеров прикладного искусства, концертную программу и спортивные игры.
Глава региона поздравил жителей региона с праздником и отметил важность благополучия и единства, стабильности и мира.
«Единство и мир – это благородное наследие из глубины веков. «Там, где есть единство – там есть жизнь», — гласит народная мудрость. Выступая на 34-й сессии Ассамблеи народа Казахстана, Глава государства сказал: «Мир и стабильность – это не подарок судьбы. Это плод кропотливого труда, который выполняет одна страна, один народ». Люди, которые ценят мир и единство и помнят слова Великого Абая «Люби все человечество», живут дружно. От всей души поздравляю вас с Днем единства народа Казахстана – важным праздником, объединившим нас всех в нашем обшем доме — Республике Казахстан», — сказал аким области.
В своем выступлении глава региона отметил, что в этом году стоит задача достойно отметить 30-летие Ассамблеи народа Казахстана и 180-летний юбилей Абая Кунанбайулы. При поддержке Главы государства в рамках республиканской акции «Абайға құрмет», в которой примут участие все регионы, Мангистауская область построит Дом Дружбы в городе Семей.
Сегодня в области функционируют 5 домов дружбы и 46 этнокультурных объединений. С начала года доя укрепления общенационального единства проведено более 400 мероприятий.

Back to top button