Юрист Байбека: «Мамай – беспринципная личность, для которого честность на самом последнем месте»

Обманом людей и пиаром назвала представитель Байбека несостоявшуюся акцию сторонников Жанболата Мамая по сбору средств. Айжан Ташенова считает эти действия манипуляцией общественным мнением и корыстной попыткой присвоить чужие деньги.
Об этом она написала на своей странице в Facebook. Комментируя акцию Ж.Мамая, которую он провел для погашения судебных расходов, А.Ташенова подчеркнула, что «вместо исполнения законного решения суда, он вновь устраивает балаган и деструктивные акции, манипулируя общественным мнением». Она отмечает, что когда пришло время отвечать по закону, Ж.Мамай и И.Иманбаева перекладывают ответственность на других людей, прикрываясь религиозным понятием «Садака». Эта манипуляция подчеркивает их цинизм и беспринципность, отсутствие элементарных духовных и моральных ценностей. «Все это еще раз подкрепляет мой тезис о том, что Мамай – политический труп. А данная акция по свей циничности и аморальности стала для него настоящим «саяси жаназа».
А.Ташенова указывает, что акцией по сбору средств для погашения судебных расходов, Ж.Мамай «собирает деньги для себя и своих корыстных низменных целей, надеясь на этом еще и заработать». Об этом, по ее мнению, свидетельствует то, что сбор средств осуществляется не на специальный банковский счет (обычная практика для таких случаев), а на личный счет Ж.Мамая. Таким образом, он изначально не намерен соблюдать открытость сбора денег, прозрачность транзакций. «Посмотрим, как в итоге отчитается Ж.Мамай за собранные средства. Для этого он должен показать выписку со своего счета».
Продолжая доказывать манипулятивные действия Ж.Мамая, А.Ташенова указывает, что «он, как всегда, нагло врет, когда говорит, что взыскиваемая сумма пойдет на оплату моего гонорара и услуг по производству экспертизы». Она напомнила, что Бауыржан Байбек направит взыскиваемую сумму в Корпоративный фонд «Болашак» для поддержки детей с аутизмом. Фонд 10 лет успешно и прозрачно работает в сфере благотворительности, публично отчитываясь за каждый поступивший тенге. Своими проектами Фонд заслужил доверие тысяч родителей, помогая детям с особыми потребностями по всей стране.
При этом юрист обращает внимание, что Жанболат Мамай и Инга Иманбаева имеют личные средства для оплаты судебных взысканий. Об этом свидетельствует уровень жизни которые они демонстрируют.
«Ж.Мамай и И.Иманбаева в течении всего суда демонстрировали свои современные айфоны, снимали ролики с использованием дронов и камер. Регулярно выезжали в столицу и другие регионы для съемок своих «болливудских» фильмов. Посещали Турцию. Тратили миллионы тенге на таргетирование своей низкопробной продукции в социальных сетях. В Интернете не раз появлялась информация о коттедже Ж.Мамай в элитном районе, а также полученном им огромном зарубежном гранте. Но когда потребовалось оплатить судебные издержки, Ж.Мамай и И.Иманбаева тут же до копейки посчитали все судебные затраты моего доверителя и заявили о неподъёмности для них выплаты, показывая свою элементарную жадность. Деньги для них превыше всего!»



