
В минувшие выходные – в прощенное воскресенье в Казахстане отпраздновали Масленицу. В этом году народный праздник длился с 8 по 14 марта, передает BasNews.kz.
В праздничном мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК от Ассамблеи народа Казахстана, представители посольства России, руководство Управления внутренней политики города Нур-Султан.
Почетные гости праздника выступили со словами приветствия, пожеланий мира и благополучия. Праздник продолжился концертной программой. Специально к этому событию приготовили 1000 блинов, которыми угощали горожан. В морозную погоду согревались горячим чаем. Одновременно соревновались по поеданию блинов.

В ходе концертной программы прошло награждение победителей видеоконкурсов «Кукла-Масленица», «Богатырь», стихов о Масленице.
Праздничному настроению способствовали выступления творческих коллективов этнокультурных объединений. Были представлены театрализованные сценки окончания суровой зимы и встречи долгожданной весны. Самые активные участвовали в перетягивании каната и армрестлинге.
По окончании концерта прошла традиционная церемония сжигания чучела Масленицы. Все участники праздника, взявшись за руки, водили хоровод вокруг чучела. Смысл сжигания чучела – все неприятности зимы должны уйти прочь.

Масленица – старинный семейный праздник. Поэтому в нем участвовали целыми семьями. К примеру, в конкурсе по изготовлению куклы было два участника из одной семьи.
Масленица – праздник прощания с зимой и встречи весны. Уходит своими корнями в праславянские времена. Считалось, что обряды, проводимые в Масленицу, помогают весне одолеть зиму. Масленица в древности праздновалась в день весеннего равноденствия как праздник Солнца. По традиции на Масленицу пекут блины. Люди ходят в гости, просят друг у друга прощения за причиненные за год обиды.
«Масленица олицетворяет проводы зимы и встречу весны, обновление мира. Это прекрасный праздник с давних времен существует на территории Евразии. Она давно стала интернациональным праздником для всех народов, проживающих в Казахстане», — сказал депутат Мажилиса Парламента РК Сауытбек Абдрахманов.

«Масленица — праздник языческий. Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалось она у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод. Праздник был связан с культом нарождающегося солнца, отсюда и традиционные блины»,- говорит председатель белорусского этнокультурного центра «Радима» Дмитрий Останькович.
Халық қаһарманы, генерал –лейтенант Бакытжан Ертаев и старший помощник Военного атташе посольства России Талгат Юмадилов отметили, что этот праздник способствует сохранению общих культурных связей и традиций.
Между тем, в Доме Дружбы города Тараз отметили «Масленицу» весело и с небывалым размахом.
Мероприятие началось с концертной программы из 25 номеров выступления на сцене красного зала Дома дружбы. Концертную программу открыли юные таланты из школы №2, песнями и частушками. Далее в театрализованном представлении исполняли песни и частушки солисты и актеры русского драматического театра, раскрывая содержание каждого из семи дней «Масленой недели».
Кроме того, подготовлено театрализованное представление «Широкая Масленица», соответствующее празднику. Они угостили участников и гостей праздника традиционными русскими блинами, получилось народное гулянье в костюмах героев народных былин и сказок. Зрители также тепло приняли выступления украинской вокальной группы «Маричка», татарского ансамбля «Ляйсан тамчылары», немецкого дуэта «Поющие сердца».
Также была организована выставка этнокультурных объединений АНК Жамбылской области.

В свою очередь в Доме дружбы города Кызылорды на празднике «Масленица» представитель Генерального консульства РФ в Алматы Ольга Мощеева поблагодарила членов центра «Славяне», которые всегда проявляют активность, и вручила Грамоты и подарки от консульства.
Руководитель общественного объединения «Общественно-культурный центр «Славяне» Галина Щербакова пояснила значение праздника и выразила благодарность всем участникам.

Множество песенных и танцевальных номеров от участников художественной самодеятельности, одетых в национальные костюмы, — все это вызвало у собравшихся бурю эмоций. На мероприятии выступила вокальная группа «Сударушки», исполнены флеш-моб танцы, прочитаны веселые стишки и частушки, организованы игры с участием руководителей этнокультурных объединений. Также была представлена выставка сладостей и произведений народных ремесел. А традиционное угощение праздника Масленицы – блины бесплатно раздавались участникам праздника. ТАкже прошли спортивные соревнования среди учащихся школ, а завершился праздник церемонией сожжения чучела.



