BasNewsНовостиАналитика

Кадровые назначения в Казахстане за неделю

На минувшей неделе в стране произошел ряд кадровых перестановок и назначений. Предлагаем обзор наиболее значимых из них.

Одна из кадровых перестановок прошлой недели – смена главы «Самрук-Қазына». Эту должность занял Алмасадам Саткалиев.

В разные годы работал менеджером, начальником департамента клиринга, начальником департамента управления проектами, управляющим директором, вице-президентом по экономике АО «Национальная компания по транспортировке нефти «КазТрансОйл». В 2001-2006 годы занимал посты финансового директора, вице-президента по экономике и первого вице-президента АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» «KEGOC». В 2006-2007 годах являлся директором по управлению электроэнергетическими активами АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук».

В январе 2007 года назначен вице-министром энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан, членом совета директоров АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук». В 2008-2009 годы — первый вице-президент АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» «KEGOC», в 2009-2011 годы — президент АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями». В 2011 году назначен управляющим директором АО «ФНБ «Самрук-Қазына», в 2011-2018 годы — председатель совета директоров, председатель правления АО «Самрук-Энерго». С 2018 года по настоящее время — управляющий директор по управлению активами АО «ФНБ «Самрук-Қазына».

***

Заведующим Отделом регионального развития Канцелярии Премьер-Министра РК назначили Нурлыбека Налибаева.

Трудовую деятельность начал в 1997-1998 годы экспертом по нефти и нефтяной продукции. В 1998-2005 годах занимал руководящие должности в частных коммерческих структурах. Также был заместителем, первым заместителем акима города Кызылорда, руководителем аппарата акима Кызылординской области. Занимал должность акима Шиелийского района Кызылординской области. Был акимом города Кызылорды.

***

Вице-министром индустрии и инфраструктурного развития назначили Адльбека Сарсембаева.

Трудовую деятельность начал в 1996 году налоговым инспектором отдела налогообложения доходов физических лиц Налоговой инспекции Министерства финансов РК. Также занимал различные руководящие должности в аппарате акима столицы, Министерства транспорта и коммуникаций РК. Он работал главным инспектором Отдела государственного контроля и организационной работы Администрации Президента РК, первым заместителем акима города Петропавловска, руководителем аппарата акима СКО. В разные годы работал в частных структурах. С мая 2020 года по настоящее время был председателем правления акционерного общества «Национальная компания «Казахстан инжиниринг».

***

На минувшей неделе был назначен заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК. Пост занял Ерлан Кутпанбаев.

Он родился 24 января 1980 года. Окончил Казахский государственный аграрный университет по специальности «Инженер лесного хозяйства». В отрасли лесного хозяйства и животного мира работает с 2002 года. Трудовую деятельность начинал с должности мастера леса.

***

На неделе начальником департамента по чрезвычайным ситуация по Кызылординской области назначили Руслана Кайракбаева.

Трудовую деятельность начал в 2002 году старшим инженером пожарной части управления государственной противопожарной службы Кызылординской области. С 2005 по 2019 год работал в управлении по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области на должностях оперативного дежурного, главного специалиста, начальника управления, отдела. С января 2019 года по настоящее время занимал должность заместителя начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Кызылординской области.

***

Новым заместителем акима Кызылординской области стала Балжан Шаменова.

Балжан Шаменова родилась в 1962 году в Кызылординской области. Окончила Алматинский институт народного хозяйства по специальности «Экономист». Кандидат экономических наук, доцент. Трудовую деятельность начала в 1979 году штукатуром-малярщиком в передвижной механической колонне №27 треста «Риссовхозстрой» в городе Кызылорде. В 1984-1997 годы занимала ответственные педагогические должности в высших учебных заведениях области. В 1997-2012 годах была руководителем областного управления экономики. В 2012-2013 годах — советник директора по экономике областного медицинского центра. В 2013-2014 годы работала доцентом Казахской инженерно-технической академии. С 2014 по 2016 годы — директор департамента Министерства здравоохранения и социального развития РК. В 2016-2019 годы занимала должность заместителя руководителя центрального аппарата партии «Nur Otan». С сентября 2019 года работала в сфере социального обеспечения на руководящих должностях в АО «Центр развития трудовых ресурсов».

***

Руководителем управления сельского хозяйства Карагандинской области назначен Аскар Санаубаров.

Трудовой путь начал в 1997 году. Занимал разные должности в отделе казначейства посёлка Ботакара. Возглавлял отдел предпринимательства Бухар-Жырауского района. В 2011 году был переведён в Абайский район. Работал в должности начальника отдела сельского хозяйства и ветеринарии, затем руководил отделом сельского хозяйства.

С 2019-го по настоящее время был заместителем руководителя управления сельского хозяйства Карагандинской области.

***

На минувшей неделе управление здравоохранения Карагандинской области возглавил Гамаль Токсамбаев.

Трудовую деятельность начал в 1999 году врачом-хирургом в МСЧ Шахтинска. Затем в течение нескольких лет работал врачом-хирургом в областной клинической больнице в Караганде. С 2009 по 2011 год был главным хирургом в управлении здравоохранения области. В течение пяти лет был заместителем директора КГП «Областной медицинский центр». С 2016 по 2019 год работал директором КГП «Центральная больница г. Сарани». До настоящего назначения был заместителем руководителя управления здравоохранения Карагандинской области.

***

Руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля Карагандинской области был назначен Кайрат Камзин.

Трудовую деятельность начал в 1999 году. Занимал различные должности в частной структуре. На госслужбе с 2005 года. Был ведущим специалистом управления Комитета по техническому регулированию и метрологии по Карагандинской области. С 2006 по 2007 год — главный специалист отдела организационной и кадровой работы аппарата акима района имени Казыбек би города Караганды. С 2007-го по 2010-й работал главным специалистом, начальником отдела департамента Агентства по регулированию естественных монополий по Карагандинской области. Затем был заместителем начальника управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области. С 2012 года и до настоящего назначения занимал пост акима города Приозёрска.

***

Распоряжением акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова руководителем управления финансов Атырауской области был назначен Азамат Салимбаев.

Трудовую деятельность начал в 2007 году с должности главного специалиста финансового отдела департамента энергетики и коммунального хозяйства Атырауской области. С 2008 по 2020 годы работал на различных должностях в Министерстве экономики и бюджетного планирования РК, Министерстве финансов РК – от эксперта до руководителя управления. С апреля 2020 года по март 2021 года руководил управлением экономики и бюджетного планирования Атырауской области. До назначения на новую должность работал советником акима области.

***

Новым акимом Аль-Фарабийского района города Шымкента назначили Рашида Мынбаева.

Трудовой путь начал в 2002 году ведущим специалистом отдела кодификации нормативно-правовых актов управления кодификации и систематизации нормативных правовых актов Министерства юстиции РК. В 2006-2007 годах занимал должность заместителя начальника управления экспертизы подзаконных актов – руководителя отдела экспертизы актов по вопросам обороны, правопорядка и внешних связей департамента подзаконных актов Министерства юстиции РК. В 2007 году поступил в Академию государственного управления при Президенте РК и в 2009 году стал магистром государственного и местного управления. Трудовую деятельность Рашид Мынбаев продолжил в должности советника, помощника акима Южно-Казахстанской области, затем был заведующим отделом мониторинга общественных отношений. Кроме того, с 2016 по 2019 годы работал заместителем акима города Кентау, руководителем управления культуры, развития языков и архивов города Шымкента. С 2020 года по сегодняшний день занимал должность заместителя руководителя аппарата акима города.

***

Кадровые назначения также произошли в структуре Банка Развития Казахстана.

В состав совета директоров Банка вошел Гани Узбеков, сменивший Антонио Сомма в качестве независимого директора. Гани Узбеков имеет более чем 20-летний опыт в сфере финансов и международного развития. Таким образом состав директоров Совета директоров БРК определен в следующем составе: Арифханов Айдар Абдразахович в качестве представителя единственного акционера; Карагойшин Рустам Тимурович в качестве представителя единственного акционера; Нұрғожин Әділ Ерғалиұлы в качестве представителя единственного акционера; Марсия Элизабет Кристиан Фавале в качестве независимого директора; Сайденов Анвар Галимуллаевич в качестве независимого директора; Узбеков Гани Нурмаханбетовича в качестве независимого директора; Саркулов Абай Серикович – председатель правления акционерного общества БРК.

***

На прошлой неделе Международная ассоциация бокса (AIBA) по итогам голосования правления директоров назначила двоих казахстанцев членами своих управляющих органов.

Мейрам Нуртазин, менеджер Казахстанской федерации бокса, вошёл в состав комиссии по вопросам проведения соревнований, а олимпийский чемпион Сиднея, директор Центра олимпийской подготовки Ермахан Ибраимов стал членом комиссии по вопросам чемпионов и ветеранов. Это первые казахстанцы, назначенные в управляющие органы AIBA после перерыва 2018-2019 года. С 2014 по 2017 год в комиссиях работали шестеро наших соотечественников. В 2019 году в связи с реформами в организации все комиссии были распущены и сейчас формируются.

inform.kz

Back to top button