BasNewsНовости

Астанчане с положительным ПЦР спокойно ходят на прогулки и в гости

Астанчане с положительным результатом анализа на COVID-19 спокойно выходят на прогулки, выезжают на природу, ходят друг к другу в гости. Об этом заявила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова, передает корреспондент Basnews.kz.

«К сожалению, серьезность ситуации с распространением в городе коронавирусной инфекции поняли не все. Горожане с положительным результатом спокойно выходят на прогулки, выезжают на природу, ходят друг к другу в гости, не понимая, какой опасности подвергают близких. Мы наконец должны понять, что самоизоляция — это обязательно, а за несоблюдение домашнего карантина будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в 87 510 тенге (30 МРП)», — сказала Бейсенова на брифинге столичного акимата.

Обращаясь к казахстанцам, главный санврач столицы добавила, что только всеобщая осознанная вакцинация поможет городу, семьям, друзьям и коллегам.

«Хороший коллективный иммунитет — это когда примерно 80 процентов населения города будет иммунизировано. И по большому счету к концу этого года у всех будет иммунитет к коронавирусу, однако вопрос, какой ценой. Мы можем получить его либо по-хорошему, с помощью вакцины, либо по-плохому, переболев, с рисками умереть или получить очень серьезные осложнения. С учетом численности нашего населения — больше 1 миллиона человек — нужно, чтобы порядка 760 тысяч людей переболели или вакцинировались. Обращаясь к вам, уважаемые жители столицы, прошу вас выбрать вакцинацию, тем самым уменьшить число человеческих потерь и сделать выбор в пользу здоровья», — обратилась Сархат Бейсенова.

Back to top button