Министр здравоохранения РК Ажар Гиният на заседании правительства рассказала, при каких условиях школы страны могут перевести на онлайн-обучение, передает корреспондент Basnews.kz.
Ажар Гиният сообщила, что, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, с учетом международного опыта и по рекомендации Министерства образования и науки и ЮНИСЕФ пересмотрен формат обучения в организациях образования.
«Все дошкольные организации, учащиеся начальных классов и школы мощностью до 600 учащихся обучаются в штатном формате. В организациях образования (с численностью — прим. ред.) свыше 600 учащихся применяется дифференцированный подход к организации обучения, начальная школа — в штатном режиме. При выборе формата обучения обязательно учитывается уровень охвата вакцинацией», — отметила министр.
По ее словам, в университетах и колледжах страны также введен дифференцированный подход: лекции — онлайн, остальные дисциплины — в штатном режиме по гибкому графику.
«Органами санэпиднадзора будет продолжаться мониторинг исполнения карантинных мер и при выявлении нарушений, как и в первом учебном полугодии, обучение будет переводиться в онлайн-формат», — указала Гиният.
В связи с этим, она указала акиматам областей, а также Алматы, Нур-Султана и Шымкента на необходимость обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в организациях образования для недопущения резкого роста заболеваемости среди учащихся.



