BasNewsНовости

17 сотрудников СИЗО наказали за побег заключенного в Шымкенте

17 сотрудников Департамента уголовно-исполнительной системы Шымкента наказали за побег обвиняемого из СИЗО. Еще одного уволили из органов внутренних дел. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает корреспондент Basnews.kz.

Видео побега было опубликовано в Telegram-канале местного телеканала. На кадрах обвиняемый в краже, без каких-либо препятствий, выходит из мест заключения. Мужчина сначала направился на парковку, далее исчез в неизвестном направлении.

Для выяснения причин и обстоятельств происшествия ДУИС Шымкента и Туркестанской области назначил служебную проверку, в ходе которого 17 сотрудников, допустивших нарушение служебных обязанностей, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Одного уволили из органов внутренних дел. В пресс-службе ведомства этот факт подтвердили.

«На данном видео зафиксирован побег обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 188 части 4 УК РК (кража), 11 мая текущего года из следственного изолятора в Шымкенте. Кроме того, ДУИС Шымкента и Туркестанской области провели служебную проверку, по результатам которой в отношении 17 сотрудников, допустивших нарушение служебных обязанностей, были применены строгие дисциплинарные взыскания, а также один сотрудник уволен из органов внутренних дел», — рассказали в пресс-службе ДУИС Шымкента.

Обвиняемый совершил побег из следственного изолятора в Шымкенте 11 мая. На следующий день его задержали на территории города. Он обвиняется в краже в особо крупном размере и теперь уже в побеге из исправительного учреждения.

Back to top button