BasNewsНовости

До 800 тенге за кг подорожал сахар в Нур-Султане

Сахар в Нур-Султане подорожал до 800 тенге. Первым делом на происходящее пожаловались кондитеры — они уже поднимают цены, передает корреспондент Basnews.kz со ссылкой на КТК.

Продавцы в придомовых магазинах рассказывают, что товар к ним изначально привозят уже дорогой — 730 тенге за килограмм. Плюс наценка. Вот и выходит 800.
Дешевле есть на оптовом рынке, но нужно искать. Продавцы в прежних объемах закупать подорожавший песок не рискуют. Если раньше в день продавали до 15 тонн, сейчас всего две.

Подорожавший сахар нервирует и производителей. Кондитеры уже поднимают цены. Услуги неожиданно подорожали и в салонах красоты. От стоимости песка напрямую зависит цена на шугаринг. Сахар нужен для изготовления пасты, которую мастера используют в работе. И сейчас производители не могут найти его в необходимом объеме. Из-за этого простаивает мини-цех.

«Мы уже, когда произошло подорожание, подняли стоимость продукции на сахарную пасту. Но теперь, получается, цена опять выросла. И говорят, что будет 1 тыс тенге за килограмм. И поднимать еще выше продукцию, ну, это просто издевательство над нами, над мастерами. И мастера покупают дороже продукцию, услуги будут дорожать, это всем невыгодно», — рассказывает производитель сахарной пасты Екатерина Ишимбаева.

В акимате заверяют, что никакого дефицита в городе нет. По прежней цене — до 400 тенге сахар продают в супермаркетах. Правда, не больше 5 килограммов в руки. Есть запасы в стабфонде. А подорожание объясняют геополитической ситуацией.

«Российская Федерация сейчас закрыла свои границы до 31 августа, нагрузка на наши сахарные заводы пошла очень большая. В городе, в принципе, есть минимальный 30-40-процентный запас сахара. То есть этого хватит минимум на неделю-две», — говорит руководитель отдела продовольственной безопасности Нур-Султана Руслан Идрисов.

В акимате обещают проверить точки с очень резко подорожавшим песком. И, если найдут нарушения, обещают наказывать. В мелких магазинах наценка не должна превышать 15%.

Back to top button