BasNewsНовости

Социальная поддержка кандасов в Шымкенте

Возвращение людей на историческую родину всегда связано с определенными проблемами как организационного, так и материального плана.

В целях социальной адаптации лиц, прибывших в страну из-за рубежа и получивших официальный статус «кандас». Управлением занятос и социальной защиты г.Шымкента проводится соответствующая работа по ряду конкретных направлений.

По состоянию на первое полугодие 2022 года в г. Шымкенте статус «кандас» получили 450 человек  или 331 семьи. Количество граждан с продленным на шесть месяцев статусом «кандас» составило 75 человек из 65 семей (всего – 525 человек).

В половозрастном и образовательном отношении: из 450 человек, получивших статус «кандаса» – 224 мужчины и 226 женщин; лиц до 18 лет — 106 человек; лиц трудоспособного возраста — 210 человек; лиц пенсионного возраста — 134 человека; лиц с высшим образованием — 53 человека; со средним специальным образованием -156 человек; со средним общим образованием  -178 человек; без образования — 63 человека.

Большая часть переселенцев — это этнические казахи из стран СНГ и зарубежья: из Республики Узбекистан — 432 человека, из Ирана-2 человека, из Афганистана – 15 человек, из Монголии – 1 человек.

В целях всесторонней социальной адаптации кандасов к условиям жизни в Казахстане в Шымкенте был образован «Центр адаптации и интеграции соотечественников», основной целью деятельности которого является оказание услуг по адаптации и интеграции соотечественников и их семей в течение 6 месяцев в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Вернувшимся на историческую родину кандасам сотрудниками Центра оказывается помощь в бытовом, социальном, психологическом, правовом плане, оказываются услуги по обучению и трудоустройству. Кроме этого, производится бесплатное обучение казахскому и русскому языкам, знанию истории и законодательства Республики Казахстан, производятся консультации социальных психологов.

На сегодняшний день адаптационные услуги в Центре получают 17 человек из 11 семей.

 

Back to top button