BasNewsНовости

Социально-экономическое и общественное развитие Абайского района Шымкента

Социально-экономическое и общественное развитие Абайского района Шымкента демонстрирует высокие показатели и эффективность деятельности ответственных государственных структур.

Об этом свидетельствуют следующие данные.

В этом году планируется довести обеспеченность местного населения качественной питьевой водой до 100%. С этой целью ведутся строительные работы в микрорайоне «Курсай» («Аргымак»).

Строительные работы в населенных пунктах «Нуршуак», «Батыс», «Жанаталап» в этом году будут закончены и обеспеченность электросетями достигнет 100%.

В этом году показатель обеспеченности природным газом жителей района достигнет 91%. С этой целью начаты строительные работы в населенных пунктах «Кокбулак», «Батыс», «Аргымак», «Акжар», «Актас», «Актас-2», «Нуршуак», которые будут завершены до конца года. Работы в жилом массиве «Нуршуак» перейдут на следующий год.

Микрорайоны «Самал-3» с населением 27 тысяч человек и «Северо-Запад» с населением 6300 человек в этом году будут полностью охвачены канализацией. Показатель обеспеченности в этом отношении достигает 41,4 процента.

На 39 улицах, протяженностью 56,5 км, ведутся ремонтные работы, которые будут закончены до конца года.

В поселках «Нуршуак», «Батыс», «Жанаталап» в результате проведения строительных работы обеспеченность населения электроэнергией достигнет 100%.

В этом году показатель обеспеченности природным газом достигнет 91%.

Если в прошлом году охват жителей Абайского района мобильным интернетом достиг 91%, то в текущем году предусмотрен 95-процентный рубеж.

В 2021 году была установлена базовая станция в населенных пунктах «Ынтымак 2», «Курсай», «Северо-Запад», «Самал-3». В этом году будут установлены базовые станции в жилых массивах «Акниет», «Кызылжар», «Жанаталап», «Игилик», «Агрофирма-Карасу» с охватом населения более 30 тысяч человек.

Охват оптическим интернетом — удаленные от города линии будут охвачены волоконной оптикой – «Самал-3», «Казыгурт», «Курсай», «Акниет», «Жайлау», «Ынтымак», «Кызылжар».

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в 2021 году в районе было установлено 519 камер видеонаблюдения. В этом году планируется установить еще 250 дополнительных камер.

Back to top button