BasNewsНовости

Трудовой договор и задолженность по зарплате

О соблюдении трудового законодательства в городе и о предпринимаемых мерах по его неукоснительному соблюдению ознакомил присутствующих на брифинге в Информационно-коммуникационном центре руководитель управления Государственной инспекции труда города Шымкент Б. Калжанов

В ходе выступления была особо подчеркнута важность заключения трудового договора между работником и работодателем. Трудовой договор должен быть обязательно заключен в письменной форме.  Устные или иные соглашения не могут в полной мере обеспечить защиту трудовых прав граждан.

По трудовому договору, заключенному с работодателем, каждый гражданин является социально защищенным, устанавливается определенная заработная плата работников на получение конкретного месячного заработка, регулярно производятся отчисления в накопительный пенсионный фонд и уплачиваются соответствующие взносы по медицинскому и социальному страхованию.

Особый вопрос, решением которого занимается управление, является своевременность выплаты заработной платы и правового урегулирования возникающих трудовых споров.

В результате проведенной работы в Шымкенте за шесть месяцев текущего года погашена задолженность по заработной плате 1 304 работникам 33 предприятий.

В трудовых коллективах с начала года было зарегистрировано 6 трудовых споров. Все они были позитивно разрешены в ходе проведения соответствующих мероприятий.

За период полугодия было проведено 7 заседаний трехсторонней комиссии по недопущению социальной напряженности в трудовых коллективах и трудовых конфликтов.

По фактам нарушений законодательства о соблюдении трудовых отношений рассмотрено в соответствии с законом и даны соответствующие ответы на 684 обращения и жалобы физических и юридических лиц города.

Государственными инспекторами труда проведено 154 тематические проверки, выявлено 179 нарушений (в том числе: по трудовым отношениям — 149, безопасности и охране труда — 23, занятости – 7). Из выявленных нарушений устранено 145, приведено в соответствие с законодательством, выдано предписаний организациям — 76.

Back to top button