BasNewsНовости

Состояние и перспективы жилищного строительства в Шымкенте

Государственная программа жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы разработана как инструмент реализации Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2025 года.

Программа консолидирует все меры государственной поддержки в сфере жилищного строительства, обеспечения жильем граждан, модернизации и развития системы ЖКХ. Единая жилищная политика и политика в жилищно-коммунальной сфере обеспечат комплексный подход к развитию комфортной жилой среды населенных пунктов с учетом трендов урбанизации, роста численности населения, а также особенностей каждого региона.

Государственной структурой, которая участвует в проведении государственной политики развития сферы жилищного строительства, в организации работ по реализации государственных программ развития жилищного строительства непосредственно в Шымкенте является управления строительства города

Руководитель управления А. Рабаев, выступая на брифинге в информационно-коммуникационном центре Шымкента, ознакомил присутствующих с состоянием жилищного строительства в мегаполисе.

В текущем году за счет городского бюджета будет выделено 56,8 млрд. долл. на строительство 90 объектов. В настоящее время в процессе строительства находится 31 кредитное жилье и 20 арендных домов. Кроме того, 15 объектов (5 проектов мкр.Туран, 6 проектов мкр. Бозарык, 2 проекта МРЦ и 2 проекта ж/д Жанаталап) будут введены в эксплуатацию до конца года.

По строительству социальных объектов ведется строительство 13 объектов (4 спортивных объекта, 3 объекта культуры, 2 парков, 2 объекта пожаротушения, 1 биотермическая яма и 1 строительство объекта здравоохранения).

Также ведется строительство 8 школ, колледжа, Дворца школьников и Центра детского творчества. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 5 школ, 1 колледж и 1 Центр детского творчества.

Учитывая высокий спрос на жилье в Шымкенте, в этом году строится 51 жилой дом с 2 972 квартирами и планируется ввод в эксплуатацию до конца года.

Новые жилые микрорайоны, возводимые объекты культурно-спортивного назначения должны придать Шымкенту новый и оригинальный архитектурный стиль.

 

Back to top button