BasNewsНовости

Соблюдение требований экологического законодательства в Шымкенте

Отношения в области охраны, восстановления и сохранения окружающей среды, использования и воспроизводства природных ресурсов при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с использованием природных ресурсов и воздействием на окружающую среду, в пределах территории Республики Казахстан регулируются экологическим и санитарно-эпидемиологическим законодательством Республики Казахстан, в первую очередь – «Экологическим кодексом Республики Казахстан».

О проведенной работе департаментом экологии за первое полугодие текущего года в плане соблюдения предприятиями и организациями Шымкента требований экологического законодательства и о мерах, принимаемых к его нарушителям, рассказал в ходе пресс-брифинга руководитель департамента экологии Е. Козыбаев.

За отчетный период департаментом была проведена тематическая 31 проверка, в результате которых было возбуждено 139 административных дел, наложено штрафов на общую сумму более 41 млн тенге. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 37 млн тенге.

Проверки проводились в тесном взаимодействии с прокуратурой города, района, районными управлениями полиции, местными исполнительными органами

Также была проведена проверка соблюдения требований экологического законодательства ряда торговых рынков г. Шымкента, в отношении 9 рынков составлен 21 административный протокол, наложено штрафов на общую сумму 1,6 млн тенге и взысканы полностью в пользу государства.

По результатам проверок была приостановлена деятельность 5 предприятий, работавших без разрешения — завода по переработке свинцовых отходов, асфальтового завода, цеха по переработке кишок, цеха по производству мыла и металлообрабатывающего и литейного заводов.

Кроме этого, были остановлены 2 металлообрабатывающих и литейных завода и завод по производству асфальта, камнерезный цех, где работали дополнительные источники загрязнения, не предусмотренные разрешениями.

С помощью космического мониторинга выявлено 45 координатных точек несанкционированных свалок и проведена полная очистка со стороны районных акиматов.

В соответствии с действующим законодательством была проведена работа по изменению категорий природопользователей в электронном виде. На сегодняшний день определены категории 737 объектов, в том числе на 1 категорию – 30, на 2 категорию — 88, на 3 категорию – 361, на 4 категорию-259 объектов.

Back to top button