BasNewsНовости

Реализация Государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2025» в Шымкенте

Решение Главы государства о продлении сроков реализации государственных программ «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономики простых вещей» открыло широкие возможности для предпринимателей.

Государственная программа «Дорожная карта бизнеса 2025» предусматривает реализацию по четырем направлениям: поддержка новых бизнес-инициатив предпринимателей моногородов, малых городов и сельских населенных пунктов; отраслевая поддержка предпринимателей, осуществляющих деятельность в приоритетных секторах экономики; снижение валютных рисков предпринимателей; нефинансовые меры поддержки предпринимательства.

Согласно отчета городского управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития по итогам I полугодия 2022 года, наблюдается положительная динамика в сфере предпринимательства.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года промышленность выросла на 10,1%, обрабатывающая промышленность — на 11,1%, инвестиции — на 19,5%, субъекты МСБ — на 26,4 %, розничная торговля — на 14,9%.

В текущем году объем продукции составил 856,9 млрд. тенге.

Планируется, что в период с 2022 по 2026 годы в мегаполисе будет реализовано 228 инвестиционных проектов, из них 50 проектов будет реализовано в течение этого года. Из них 16 промышленных проектов с объемом инвестиций 52,8 млрд тенге.

Среди регионов Шымкент занимает первое место по количеству действующего малого и среднего бизнеса; третье место по доле малого и среднего бизнеса в ВРП; четвертое место по количеству человек в МСБ; шестое место по объему произведенной продукции МСБ.

Для удобства предпринимателей в городе создан единый Центр обслуживания предпринимателей «Правительство для бизнеса – Shymkent Invest».

В специализированном фронт-офисе предприниматели получают такие виды услуг, как, разработка бизнес-плана, ввод проекта в эксплуатацию, в том числе с сопровождением по финансированию и оформлению всех разрешительных документов.

Также заработала микрофинансовая организация «Shymkent – Atameken», оказывающая помощь по льготному кредитованию предпринимателей.

Back to top button