Туркестанская область

Туркестан: Д. Сатыбалды дал ряд поручений по водохранилищу «Боген»

Начался текущий ремонт водохранилища «Боген» в Ордабасинском районе. На объектах стратегического значения ежегодно проводятся специальные исследовательские работы.

Соответствующие меры приняты и в отношении названного водохранилища. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды ознакомился с его состоянием, специально прибыв на объект для наблюдения за ходом ремонтных работ.

Глава региона выслушал руководителей ответственных отраслей и дал ряд конкретных поручений, в том числе выполнить все работы качественно и в срок. Кроме того, на ремонтные работы выделят средства из местного бюджета.

— К ремонту стратегически важного объекта необходимо подходить с большой ответственностью. Поэтому требования к ответственным лицам — повышенные. Безопасность прежде всего. Для сельского хозяйства водохранилище имеет большое значение. Каждый этап ремонтных работ должен находиться под полным и всесторонним надзором, — сказал аким.

Напомним, Туркестанская область — сельскохозяйственный регион. Здесь находятся 3/1 орошаемых земель республики (548,2 тыс. га). В 70 тыс. агроформирований трудятся около 180 тыс. человек.
Водохозяйственные объекты водохранилища «Боген», построенного в 1967 году, отнесены к перечню стратегических объектов. Его площадь — 65 км2, протяженность — 13 км, ширина — 6 км, глубина — 15 м. Объем Богенского водохранилища — 370 млн куб. воды. Оно пополняется водами рек Арыс и Боген.

Back to top button