Туркестанская область

В Туркестане проходит субботник с участием акима области

В честь Всемирного дня чистоты сегодня в Туркестанской области проходит всеобщий субботник. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды, его заместители, аким Туркестана Нурбол Турашбеков, внештатный советник акима области Ерлан Абдиев вместе с туркестанцами посадили деревья в парке «Жибек жолы». Всего в акции участвовало около одной тысячи жителей областного центра.

Аким области поблагодарил неравнодушных граждан и призвал земляков бережно относиться к природе и содержать территории в чистоты. Он подчеркнул, что такой настрой должен быть не только во время субботников — это должно стать системным делом.

В мероприятии, проходящем по территории всей области, принимают участие госслужащие, депутаты, предприниматели, жители города и волонтеры — в общей сложности около 30 тысяч человек. В парках и скверах высажено около 200 деревьев. За ними будет ухаживать специальное учреждение. Работы по озеленению в регионе ведутся массово.

Всемирный день чистоты — одно из крупнейших гражданских движений, объединившее 180 стран мира в борьбе за чистоту планеты. В этот день волонтеры со всего мира собираются вместе, чтобы очистить землю. От мусора очищают пляжи, реки, леса и улицы. Одна из основных задач кампании – привлечение общественности к экологической грамотности.

Back to top button