BasNewsНовости

Акорда подтвердила приход Тасмагамбетова в ОДКБ

В пресс-службе Президента Казахстана сообщили о назначении Имангали Тасмагамбетова на должность генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), передает корреспондент Basnews.kz.

«В рамках плановой ротации главы государств приняли решение о назначении представителя Казахстана Имангали Тасмагамбетова на должность генерального секретаря ОДКБ с 1 января 2023 года сроком на три года», — говорится в сообщении Telegram-канала «Борт №1».

Напомним, в ОДКБ входят шесть государств постсоветского пространства — Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Армения, Беларусь и Россия.

О том, что Тасмагамбетов будет исполнять обязанности генсека ОДКБ, заявил в среду на сессии организации в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Имангали Тасмагамбетов в разные годы занимал должности помощника Президента Казахстана, заместителя премьер-министра, заместителя руководителя Администрации Президента и первого помощника Президента. В 2002 году его назначили премьер-министром, а в 2003-м — государственным секретарем. Позже он был акимом Алматы (2004-2008) и акимом Астаны (2008-2014).

22 октября 2014 года Тасмагамбетов был назначен министром обороны Казахстана. 13 сентября 2016 года стал заместителем премьер-министра. C 3 февраля 2017 года работал чрезвычайным и полномочным послом в России. В декабре 2019 года был освобожден от должности посла в связи с достижением пенсионного возраста.

В мае Тасмагамбетов возглавил Казахстанскую федерацию гольфа.

Back to top button