Мнение

Выгодно ли Казахстану строительство АЭС в Кыргызстане?

Впервые появившиеся в начале этого года сообщения о том, что наш сосед Кыргызстан хочет обзавестись атомной электростанцией, приобретают все больше конкретики. Как стало известно, в Кыргызстане будет построена АЭС малой мощности.

Работы выполнит российская корпорация «Росатом». Сердцем этой станции станет реактор РИТМ-200Н. Такие энергетические установки были разработаны в 2016 году для атомных ледоколов и плавучих АЭС. Их мощность составляет – 55 мегаватт, то есть примерно в пятьдесят раз меньше, чем будет у первой казахстанской АЭС, которую планируется построить в п. Улькен.

В последние годы Кыргызстан остро испытывает дефицит электричества, которое вырабатывается в основном на гидроэлектростанциях. Из-за таяния ледников горные реки мелеют и водохранилища заполняются недостаточно. В результате кыргызстанские ГЭС не могут работать на полную мощность. На этом фоне строительство малой АЭС в одном из горных районов Кыргызстана выглядит оправданным. Таким образом, будущая АЭС в Кыргызстане ни в какой мере не будет являться конкурентом казахстанского атомного проекта. А вот сможет ли Казахстан извлечь выгоду из появления своей АЭС у Кыргызстана?

Здесь важно отметить, что на данный момент у Кыргызстана отсутствуют компетенции в сфере ядерных технологий. На будущее для нас это хорошая возможность для развития кооперации, экспорта ядерного топлива и сервисных услуг. Будет естественно, если именно Казахстан станет поставлять ядерное топливо на АЭС в Кыргызстане, ведь мы можем предложить нашим партнерам лучшие условия по логистике. Примечательно и то, что среди вендоров будущей казахстанской станции на Балхаше также присутствует «Росатом». В Москве сейчас проходит обучение множество казахстанских специалистов в ядерной сфере. Владение российскими технологиями составляет наше конкурентное преимущество.

Необходимо уже сегодня подумать о том, чтобы молодые казахстанские инженеры обучались технологиям обслуживания не только крупных АЭС, но и станций на основе малых реакторов типа РИТМ-200Н. Впоследствии мы сможем предложить их услуги киргизским партнерам и побороться за контракты на обслуживание их АЭС. Такие специалисты пригодятся и в Казахстане. Учитывая нашу огромную территорию, не исключено, что в будущем нам также может потребоваться строительство малых АЭС в удаленных районах. Например, на месторождениях, где требуется много энергии, а при этом протягивать туда линии электропередачи нецелесообразно.

Можно подумать и о создании центра, обучения, обмена опытом и научных разработок совместно с Кыргызстаном и Россией. В работе такого центра мог бы принять участие и Узбекистан, который также занимается строительством АЭС по технологии «Росатома». Было бы логично и удобно, если бы такой центр разместился в Казахстане на базе одного из объектов «Казатомпрома». Планируемые и строящиеся атомные станции Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана находятся недалеко друг от друга, и это обстоятельство необходимо использовать. При этом на данный момент из трех стран именно Казахстан дальше всех продвинулся в направлении расширения спектра ядерных компетенций, включая производство ядерного топлива.

Back to top button