Туркестанская область

В Туркестанском комплексе «Этноауыл» этнокультурные объединения отметили Наурыз

Сегодня в комплексе «Этноаул» города Туркестана состоялось праздничное мероприятие «Наурыз – татулықтың түпқазығы», посвященное Наурызу. Его организовало КГУ «Қоғамдық келісім» управления общественного развития Туркестанской области. На праздничном мероприятии были представлены игры по национальным видам спорта, знакомство с казахскими национальными традициями, концертные программы с участием этнокультурных объединений. Заместитель акима Туркестанской области Бейсен Тажибаев поздравил с праздником.

— Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой придать Туркестану статус духовной столицы. В целях повышения значимости этого статуса мы решили провести праздник Наурыз — Ұлыстың Ұлы күні — Әз Наурыз с различными мероприятиями. Это особый праздник, который символизирует взаимопонимание, доброту, единство, мир и согласие. В нашем регионе проживает более двух миллионов жителей, представляющих около 50 этносов. По областной Ассамблее народа Казахстана действуют 11 этнокультурных объединений. Сегодня я рад приветствовать вас в Туркестане, который занимает особое место в истории Казахстана. С праздником всех. Пусть процветает наша страна! — сказал Бейсен Даулетович.

С приветственным словом на праздничном собрании выступили представители коллегии аксакалов, интеллигенции, председатели этнокультурных объединений и структур. Также были представлены выставка поделок казахских и этнокультурных объединений и выставка национальной кухни.

— Я родилась и выросла в Казахстане. У наших предков есть ритуал, который начинается с наведения порядка в канун Наурыза. В день равноденствия младшие приветствуют старших и поздравляют с праздником. Мы получаем благословение умудренных жизнью людей. Сегодня на выставке мы представили поделки и национальные блюда азербайджанского народа. Отмечаем этот праздник с особым вниманием. Пусть процветает Казахстан, пусть развивается Туркестан! — сказала член азербайджанского этнокультурного объединения Зарнишан Мухаррамкызы.

На празднике была продемонстрирована традиция «Наурыз бата». Туркестанцы направили в Алматинскую область поздравительный челлендж «Қош келдің, Әз Наурыз!». Гости и жители города попробовали наурыз-коже, прошли соревнования по национальным играм. Молодые представители этносов, которые проявили активность, получили сувениры в казахском национальном стиле.

Back to top button