Новости

Страхование имущества: как избежать непредвиденных затрат

По данным Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка за январь — февраль 2023 года страховые премии составили 170 млрд тенге, что на 23 % больше, чем за аналогичный период 2022 года. Основным драйвером роста страховых премий является класс добровольного имущественного страхования.

Как и что можно застраховать при страховании имущества, и на что обратить особое внимание при заключении договора страхования, рассмотрим вместе с Fingramota.kz.

 Предотвратить стихийные бедствия, такие как: пожар, буря, или наводнение невозможно, но можно минимизировать  риски, застраховав свое имущество от непредвиденных расходов.

Страхование имущества выступает как способ материального обеспечения имущественных интересов страхователей от ущерба при наступлении определенных событий.  Другими словами, это гарантия от рисков полного или частичного повреждения недвижимого имущества.

Страхование имущества относится к добровольным видам страхования и остается, что называется, личным выбором каждого человека.

Помимо недвижимости, можно застраховать бытовую технику, мебель и многое другое. То есть, все движимое и недвижимое имущество можно защитить от порчи, стихийных бедствий, пожара, затопления соседями, взрыва бытового газа, хулиганства, грабежа, взлома и т.д. Имея страховку, при наступлении подобного неприятного события, вы сможете получить от страховой компании определенную компенсацию.

Чтобы правильно застраховать свою недвижимость, каждый собственник должен понимать от каких рисков именно ему важнее всего застраховаться, как работает механизм страховки, понять суммы выплат и тарифы той или иной компании.

От каких рисков можно застраховать имущество

Страховать можно и нужно от различных рисков. Так, например, можно застраховать свою квартиру от залива водой (водопроводной водой, водой из системы отопления, протечки крыши в результате выпадения осадков) или рисков, связанных с пожаром и кражей. Различают следующие страховые случаи, которые влекут за собой утрату, гибель или повреждение имущества:

— пожар, удар молнии, взрыв;

— стихийные бедствия (оползни, ураганы, бури, наводнения, ливни и другие);

— затопление водой;

— наезд транспортного средства;

— столкновение или падения на  имущество летательных аппаратов, их обломков или предметов и грузов из них;

— противоправные действия третьих лиц, кражи, разбои, грабежи;

— землетрясения и другие случаи.

Как правильно выбрать страховую компанию

Тщательно подходите к выбору страховой компании. Проанализируете положение страховой компании на страховом рынке. Она должна быть надежной и с четко отлаженным механизмом страховых выплат.

Ознакомиться с перечнем лицензированных страховщиков в Казахстане можно на сайте Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка «www.gov.kz» в разделе – «Деятельность» — «Реестр разрешений и уведомлений».

На что необходимо обратить внимание, при заключении договора страхования?

В первую очередь, внимательно читайте то, что подписываете. Речь идет о договоре страхования, условия которого должны содержать конкретный перечень рисков и страховых случаев, размер страховой выплаты при наступлении страхового случая, а также исчерпывающий перечень документов, предоставляемый при наступлении страхового случая.

В обязательном порядке внимательно изучите:

— что относят к страховому событию;

— что покрывает страховой полис;

— какие имеются исключения;

— какие риски покрываются страховкой, а какие нет;

— что необходимо делать при наступлении страхового случая и какие документы необходимо предоставить.

Также обратите внимание на франшизу, которая  гарантирует страховщику то, что страхователь, заключив договор, не станет беспечно обходиться со своим имуществом. Иными словами франшиза — это собственное участие страхователя в погашении страхового ущерба. Размер франшизы указывает сумму, которую страхователь оплатит из своего кармана при наступлении страхового случая. Между размером франшизы и тарифом наблюдается четкая зависимость: чем меньше франшиза — тем больше страховой тариф и наоборот.

Если условия договора вам непонятны или вызывают сомнение – не стесняйтесь спрашивать у менеджера страховой компании. Сравнивайте условия других страховых компаний и выбирайте удобные и выгодные для вас условия страхования.

Помните!  Наступление некоторых событий не влечет за собой выплату компенсации. К ним относятся самостоятельная порча имущества, несоблюдение требований пожарной безопасности, установленных в Республике Казахстан, ущерб, возникший, в результате монтажа, перепланировки застрахованного имущества и другое.

Внимательно читайте каждый пункт договора!

Какие документы нужны для страхования имущества?

Страховой полис оформляется на основании сведений, содержащихся в вашем заявлении.

К заявлению необходимо приложить:

  • копию документа, удостоверяющего вашу личность;
  • копии документа о праве собственности на имущество или имущественного интереса (договор о купли — продаже, аренды и т.д.);
  • подтверждающие документы о стоимости объекта недвижимости.

Страховщик вправе при оформлении страхового полиса произвести осмотр страхуемого имущества, а при необходимости – назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости.

Страховой полис вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента уплаты Страхователем страховой премии, а при уплате ее в рассрочку — первого страхового взноса. Периодом действия страховой защиты является срок, указанный в страховом полисе.

Внимание! При указании Страхователем в заявлении ложных сведений, Страховщик при наступлении страхового случая имеет право отказать Страхователю в страховой выплате.

Что делать при наступлении страхового случая?

При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, необходимо:

1) незамедлительно сообщить о случившемся в компетентные органы для документального оформления события и уведомить Страховщика или его уполномоченного представителя/аварийного комиссара;

2) в сроки, указанные в договоре страхования, предоставить в письменной форме заявление о страховом случае Страховщику или его уполномоченному представителю, а также сообщить ему все известные сведения об обстоятельствах события, видах и предполагаемых размерах причиненного ущерба ;

3) сохранить пострадавшее имущество (если это не противоречит интересам безопасности или не приведёт к увеличению ущерба) до осмотра его представителем Страховщика в том виде, в котором оно оказалось на момент его повреждения/гибели.

4) обеспечить представителю Страховщика возможность беспрепятственного осмотра поврежденного имущества и другие действия, предусмотренные договором страхования.

Размер ущерба определяется страховой компанией на основании представленных вами документов и/или независимым экспертом, имеющим соответствующую лицензию.

Берегите себя, свое имущество и пусть страховой случай никогда не наступит!

Back to top button