BasNewsНовостиМнение

Багдат Мусин обьяснил кто и как получает 42500

2 млн человек подали заявки за эти дни через егов и енбек на 42500!

УЖЕ около 80 тыс. человек получили деньги! На этой неделе цифра значительно увеличится.

Все каналы приема заявок стабилизировались. Везде повышены лимиты обработок. Почему происходили сбои и задержки? Сайты 42500.enbek.kz и egov.kz после наплыва потока клиентов в первые дни выставили лимиты.

Это нормально при неожиданном всплеске. Представьте, что в больницу, где 200 коек привезли ВНЕПЛАНОВО сразу 20000 пациентов. И пациенты продолжали поступать. Чтобы база совсем не отключалась, в первый день лимиты были понижены до 15 тыс. в ЧАС, затем повышались до 25 тыс. и сейчас они уже повышены до 50 тыс. заявок в час. Это каждый канал по 50 тыс! И егов и енбек!
То есть сейчас, все каналы могут переваривать свыше 100 тыс. заявок в час!!! Столкнулись также с такой проблемой — люди подавали по несколько заявок, а значит предположительно цифра с дубликатами гораздо выше. На чистку и обработку тоже уходит время. Поймите, что нет необходимости подавать «на всякий случай» со всех ресурсов. Таким образом вы стопорите процесс ещё и на чистку и проверку и не даёте другим подать заявку!

АО НИТ запустили 18 телеграмм ботов по сдаче! Таким образом, тоже распределили поток!

Работники ИП могут сдать с сегодняшнего вечера заявки на 42500.enbek.kz!

ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

Никакой СПЕЦ. СЧЁТ для получения 42500 не нужен!!! Лишняя паника навела ужасы в банках! Если есть активный счёт в ЛЮБОМ банке, можете его указывать в поле iBAN;

Мы понимаем, что есть люди БЕЗ счёта! Если совсем его нет, для вас уже скоро откроют возможность подачи заявок без указания счета iBAN. То есть, вы подаете без номера счета, вам придет первая смс о приеме заявки, и через несколько дней Вам придёт вторая СМС о присвоении 42500, и она ДОЛЖНА приходить ТОЛЬКО от 1414 на номер, который вы указали при подаче заявки! После этого вы отправляете номер счета!

Если вдруг у вас есть счет, но вы не знаете его номер. У всех крупных банков есть удобные механизмы. Например, у Халык банка — смс, у Казпочты — телеграм бот, у Каспи банка — мобильное приложение. Детальные инструкции можно найти тут: https://www.enbek.kz/docs/ru/1mzp.

Багдат Мусин

*орфография и стилистика сохранена
*источник facebook.com/BagdatMussin

Back to top button