Туркестанская область

Туркестан: Жетысайские бабушки пропагандируют национальные ремесла

Один из самых колоритных видов казахской национальной культуры — ремесло. Сегодня пожилые жительницы Жетысая активно пропагандируют национальные ремесла среди подрастающего поколения и обучают им сельских невест.
Возможно, это изображение кружево, гобелен и прихватка
Примером для многих являются бабушки сельского округа Атамекен Жетысайского района, которые прилагают усилия для развития духовности и пропаганды национальной культуры, традиций, языка и ремесел. Женщины, возраст которых приближается к 70 годам, изготавливают более 20-ти видов ремесленных изделий — вяжут крючком, занимаются вышивкой, плетением ковров, готовят сувениры из кожи и так далее.
— С детства мы впитали наследие предков через национальные художественные образцы. Изготавливаем изделия вручную. Так мы возрождаем нашу культуру, традиции, обычаи. У каждой нации — свое ремесло. Корни ремесел казахского народа неразрывно связаны с образом жизни кочевников, традициями хозяйства, — говорит ремесленница Улбосын Кенжебаева.
Возможно, это изображение 2 человека
Немало сельской молодежи выбрали по стопам бабушек национальные ремесла, внося свой вклад в сохранение исторических ценностей и культурного наследия.
— Наши старшие сестры учат нас терпению и внимательности, такие ремесла развивают гибкость пальцев. Наверное, поэтому мы гордимся тем, что делаем. Это очень благородное дело — развивать интерес к ремеслу, пропагандировать народное искусство, вносить в него свою фантазию, повышая качество изделий ручной работы, — говорит многодетная мама Меруерт Изимханова.
Жетысайские труженицы, несмотря на свой пенсионный возраст, воспитывают новое поколение, прививая ему творческие способности и повышая эстетический вкус. Так молодежь адаптируется к жизни и осваивает новые профессии.
Отметим, изделия сельских бабушек пользуются спросом не только в Жетысайском и Мактааральском районах, но и в областном центре.
Back to top button