Туркестанская область

Туркестан: Решена девятилетняя проблема ордабасинских крестьян

В ходе отчетной встречи акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды в Ордабасинском районе стало известно, что решен ряд проблем, поднятых населением. В частности, по просьбе жителей, которая ранее была озвучена на встрече с акимом, началось строительство спортивного комплекса в селе Темирлан. Ведется капитальный ремонт средней школы в поселке Көлтоған. В селе Темирлан проведен водопровод. Отремонтированы дороги.
Отчетная встреча акима Туркестанской области Дархана Сатыбалды с населением продолжилась сегодня в Ордабасинском районе. Глава региона подвел итоги первого полугодия текущего года, доложил жителям о проделанной работе и рассказал о планах.
Как доложил аким области, для решения вопроса обеспечения природным газом, поднимаемого жителями села Торткуль, из бюджета выделено 829 млн тенге, ведутся строительные работы. До конца года планируется закупить 75 автомобилей скорой помощи. За счет индивидуального предпринимателя строится полигон на девяти гектарах земли в селе Ұялыжар. Кроме того, в ходе проверки по вопросу незаконного недропользования в районе выявлен факт выемки грунта с территории гончарного завода. Изучены объемы ущерба, документы направлены в компетентные органы.
Прибывшие на встречу акима крестьяне с радостью сообщили о разрешении девятилетнего спора. Ранее на встрече акима области Дархана Сатыбалды члены производственного кооператива рассказали, что судились 24 раза (!) и только сейчас пришли к обоюдному соглашению. Проблема решена, затраты всех сторон возмещены.
На встрече с акимом жители высказали различные предложения и мнения. Актуальные вопросы были подняты и на личном приеме. На каждый вопрос был дан ответ, они внесен в протокол.
По поводу просьбы жителей о строительство спортивной площади Д. Сатыбалды поручил руководству Ордабасинского района привлечь к этому местных предпринимателей. Он отметил, что число граждан, которые хотят внести свой личный вклад в дело благоустройство родного края, увеличивается.
На встрече с ордабасинцами был поднят вопрос и о промышленном мусоре. Эта ситуация находится под контролем компетентных органов.
В основной капитал района с начала года привлечено 14 млрд тенге инвестиций. За шесть месяцев 2023 года промышленные предприятия района произвели продукции на 14,2 млрд тенге. Объем сельхозпродукции за этот период достиг 19 млрд тенге. На 71,6 тыс. га засеяно сельскохозяйственных культур.
Объем регионального продукта за шесть месяцев этого года достиг 48,3 млрд тенге. Объем строительства составил 6 млрд тенге. Объекты малого и среднего бизнеса превысили 13 тысяч единиц. В Ордабасинском районе в этом году зарегистрировано две тысячи новых субъектов МСБ. Собственные доходы бюджета в прошлом году составили 4,5 млрд тенге. В этом году в казну поступило 2 млрд тенге, это больше в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
— Собственных доходов бюджета пока недостаточно. А они способствуют дальнейшему развитию района. Для увеличения собственных доходов акимы должны работать. Для этого необходимо составить пятилетний план. Главное требование к каждому акиму — повышение доходов населения, улучшение быта, решение накопленных вопросов. Чтобы избавиться от зависимости, каждому району необходимо укреплять и повышать уровень своей самостоятельности. Поэтому повышение доходов бюджета — одна из приоритетных задач. Наша цель — развитие каждого населенного пункта области. В этой связи для нас очень важно не только сосредоточить внимание на областном центре, но и благоустроить остальные 16 районов, создав комфортные условия для жителей. Местный аким, в свою очередь, должен приложить все усилия для повышения показателей социально-экономического развития района. Призываю вас работать совместно с акимом района. Актуальные проблемы района в первую очередь хорошо известны местным жителям. Поэтому мы будем вместе с вами принимать меры по решению сложных вопросов и развитию района, — сказал аким области Дархан Сатыбалды.
На увеличение пропускной способности водных объектов района выделено 7,2 млрд тенге, ведется капитальный ремонт девяти каналов. Начаты работы по капремонту гидроузла Караспан (стоимость — 1,2 млрд тенге) и одноименного магистрального канала (3,5 млрд). В этом году работы завершатся на двух каналах. Остальные каналы планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. В этом году проведена механическая очистка 44,5 км 21-го канала.
До конца года в районе планируется реализовать восемь инвестпроектов на 10,8 млрд тенге и создать 328 рабочих мест. В первом полугодии запущено два проекта стоимостью 1,2 млрд тенге, создано 72 рабочих места. Во втором полугодии планируется запустить шесть проектов на 9,6 млрд тенге.
Для открытия новых промышленных предприятий в районе создана индустриальная зона с инфраструктурой площадью 27 га. Здесь ведутся строительные работы по двум инвестпроектам стоимостью 1 млрд тенге. В случае реализации этих проектов в район будет привлечено 1,7 млрд тенге инвестиций и создано свыше 150 рабочих мест.
Интенсивно ведется работа по обеспечению населения необходимой инфраструктурой. За последние три года 685 га земли обеспечены инфраструктурой для строительства новых домов (питьевая вода, электричество), выделен 1851 земельный участок. Ведется строительство системы инженерной инфраструктуры (питьевая вода, электричество) на 70 га в населенном пункте Темирлан (общая стоимость — 234,3 млн тенге). Объект введут в эксплуатацию в сентябре. В результате 261 человек, состоящий в очереди на землю, получит участок.
Для обеспечения безопасности жителей проводятся работы по ночному освещению улиц. В этом году будут введены в эксплуатацию 11 игровых и спортивных площадок общей стоимостью 150 млн тенге.
В результате проделанной работы планируется довести долю дорог в удовлетворительном состоянии до 55%. В 2025 году население района будет обеспечено чистой питьевой водой на 100%. На строительство газовых систем для 25-ти населенных пунктов выделено 3,8 млрд тенге, ведутся строительные работы. До конца года к газу подключат 17 населенных пунктов. Разрабатывается проектно-сметная документация еще на 15 объектов.
В рамках программы «Ауыл — ел бесігі» проведена капитальная реконструкция школы С. Исмайлова в селе Кажымукан. В рамках проекта «Комфортная школа» в районе планируется строительство пяти школ.
В целом, для обеспечения безопасности в организациях образования, в том числе посредством турникетов, видеоконтроля, тревожных кнопок и специализированной охраны, предусмотрено 293 млн тенге.
425 млн тенге направлено на обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов. То есть впервые в этом году на сохранение здоровья и обеспечение безопасности учащихся была выделена рекордная сумма — 718 млн тенге.
В этом году в двух населенных пунктах открыты медицинские пункты. В четырех селах построены фельдшерско-акушерские пункты. В рамках национального проекта по модернизации сельского здравоохранения на 2023-2024 годы в Ордабасинском районе планируется строительство трех медицинских объектов.
Back to top button