Туркестанская область

Туркестан: Жители сельской местности начали зарабатывать по «Ауыл аманаты»

Проект «Ауыл аманаты» начал демонстрировать свою экономическую и социальную эффективность в Туркестанской области. Жители сельской местности запускают свои проекты и развивают свой бизнес. В рамках проекта «Ауыл аманаты», направленного на повышение благосостояния и увеличение доходов населения, в Туркестанской области будет профинансировано 3220 проектов. Ожидается создание около 3500 новых рабочих мест.
Планируется, что благодаря реализации проекта сократится количество получателей адресной социальной помощи, а прожиточный минимум населения увеличится в 1,5 раза. В рамках программы «Ауыл аманаты» получателям АСП будет оказана поддержка по их адаптации к предпринимательству и новым профессиям.
В Толебийском районе растет число крестьян, открывающих свое дело в рамках программы «Ауыл аманаты». Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды посетил несколько сельских округов Толебийского района. В ходе визита глава региона ознакомился с ходом реализации нового проекта «Ауыл аманаты» на местах. Многие сельчане получили кредиты для запуска своего дела.
К примеру, предприниматель намерен развивать оздоровительный центр, где будут лечить кумысом и саумалом. А житель населенного пункта Зертас планирует в ближайшее время запустить проект по лечению парализованных детей на обученных лошадях.
В населенном пункте Коксайек в рамках программы «Ауыл аманаты» начато увеличение поголовья скотадля откорма. Сельчанин получил кредит в размере 7,5 млн тенге и приобрел 22 головы КРС в Жамбылской области. Теперь он планирует откармливать лошадей.
Дархан Сатыбалды побывал в цехе по производству древесно-угольных брикетов. Предприниматель увеличил мощность производства благодаря программе «Ауыл аманаты». По его словам, доходы от экологически эффективных товаров высоки.
— Президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил уделить особое внимание развитию сел. В рамках программы «Ауыл аманаты» проводится кредитование крестьян. Новый проект очень важен для нашего региона. Реализация «Ауыл аманаты» — это масштабный проект, позволяющий сохранить села, сократить миграцию населения в город, создать новые рабочие места через развитие предпринимательства, снизить безработицу, обеспечить население качественными продовольственными товарами. Одним из выгодных условий проекта является механизм кредитования малообеспеченных и многодетных семей. Залог не нужен, процентов нет. Особенность в том, что бюджетные средства не расходуются. Приглашаю к активному участию в этом уникальном проекте, который, кстати, впервые организуется по всей республике, — сказал Дархан Сатыбалды.
Кроме того, Д. Сатыбалды встретился с жителями, изъявившими желание получить кредит, выслушал их обращения и разъяснил важность проекта.
Напомним, проект «Ауыл аманаты» стартовал в республике в целях исполнения программы Правительства по повышению доходов населения до 2025 года. Он направлен на улучшение жизни сельчан и повышение качества их жизни (это отражено в самом названии проекта). В рамках проекта сельчане могут открыть бизнес, заняться подсобным хозяйством, оснастить базу своих кооперативов, развивать животноводство и растениеводство.
В Толебийском районе по проекту запланировано кредитование жителей сельских округов Киелітас и Көксәйек. Кроме того, по запросу жителей района в программу включены жители сельских округов Бірінші Мамыр и Қаратөбе. На сегодняшний день профинансированы проекты 37-ми граждан на 209 млн тенге.
Для реализации пилотного проекта в Туркестанской области определены 64 сельских округа 16-ти районов и создано 75 кооперативов. На финансирование проекта из республиканского бюджета выделено 19,8 млрд тенге.
По проекту «Ауыл аманаты» в АО «СПК «Туркестан» поступило заявок на реализацию 2248 проектов на сумму 13,9 млрд тенге. Из них одобрено 1611 проектов на 9 млрд тенге, профинансировано 852 проекта стоимостью 4,6 млрд тенге
Back to top button