НовостиТуркестанская область

В Сайраме будут выращивать манго, авокадо

Сегодня аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды ознакомился с работой предприятий и производств Сайрамского района. Первое в стране предприятие по производству бананов расположено в Сайрамском районе. Турецкая компания «Gen group Qazaqstan» построила тепличный комплекс площадью 5,3 га и посадила бананы. Культивируемый сорт банана адаптирован специально к климатическим условиям Казахстана. Первый урожай планируется собрать через 6 месяцев.
Руководитель предприятия Тимур Утешов планирует в дальнейшем производить такие виды фруктов, как манго, авокадо. Помимо экзотических фруктов, в теплице выращивают помидоры и клубнику. Стоимость проекта на первом этапе составляет 4 млн. долларов США. Качество строительства высокое, теплицы оснащены климат-контролем и адаптивной системой питания.
Предприятие, не имеющее аналогов в Казахстане, в ближайшее время расширит тепличные угодья на 5 га. Теплица, расположенная в Кайнарбулакском сельском округе, позволяет производить около 1000 тонн бананов в год. Это обеспечивает потребность внутреннего рынка в 1%.
В рамках рабочей поездки в район аким области посетил лимонную теплицу «Шымкир-Медет» в районе, расположенном в населенном пункте Касымбек Датка. Общая площадь 1 га. в земле высажено 2000 саженцев лимона. В год — 80 млн. лимонов. Этот лимонарий считается самой большой теплицей на территории региона.
Глава области отметил важность диверсификации посевов.
— Важно диверсифицировать посевы, поддерживать баланс. Мы не должны сажать только один урожай каждый год. Стоит обратить внимание на рынок и следить за тем, что пользуется большим спросом. Чтобы обеспечить себя всей необходимой продукцией и тем самым стабилизировать цены, необходимо проявлять максимальную заботу о сфере продовольственной безопасности региона,-отметил Дархан Сатыбалды.
Обратив внимание на вопрос о орошаемом водоснабжении пашни, глава региона поручил продолжить работу по изучению запасов подземных вод, а также изучить баланс всех водных ресурсов.
В ходе визита глава области посетил нефтеперерабатывающий завод «Mangystau Oil Refeining». Проектная стоимость данного завода составляет 2,1 млрд. тенге. На заводе производят сжиженный газ, бензиновый растворитель, углеводородный растворитель, уайт-спирит (нефрас), автомобильный бензин, технический керосин, дизельное топливо, котельное топливо. Завод может производить до 250 тыс. тонн продукции в год. Сейчас здесь занято 60 человек.
Д. Сатыбалды ознакомился с работой комбикормового завода в Сайрамском районе. Предприятие производит 60 тыс. тонн кормов в год. Сегодня завод поставляет продукцию на внутренний рынок и экспорт в Республику Узбекистан. Проектная стоимость данного объекта составляет 600 млн. тенге. Местные жители обеспечены постоянной работой.
Акиму области также презентовали индустриальную зону, которая будет располагаться в Сайрамском районе. На площади 80 га реализуются инвестиционные проекты района.
Back to top button