НовостиТуркестанская область

Дархан Сатыбалды встретился с предпринимателями

Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды провел встречу с предпринимателями и инвесторами Сайрамского района по обсуждению сферы бизнеса. В ходе встречи были обсуждены вопросы и предложения в сфере бизнеса. Аким области подчеркнул необходимость выполнения поручений Главы государства по решению таких вопросов, как диверсификация экономики, минимизация импортозависимости, повышение общественного благосостояния.
Ранее аким области дал поручение об усилении предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности. Сегодня доложили о ходе реализации этих задач. В частности, было открыто место для приема отходов, чтобы не сбрасывать отходы скота в открытый грунт. Впереди местные предприниматели планируют построить предприятие по его переработке. Еще откроется завод по производству автоматического газобетона. С помощью инвесторов планируется построить птицефабрику, которая будет производить 20 тыс. тонн продукции в год.
В совещании приняли участие около 50 начинающих и действующих предпринимателей. Встреча прошла в формате свободного общения. На нем широко обсуждались меры государственной поддержки в сфере поддержки бизнеса. Бизнесмены рассказал о накопленных проблемах и предложениях. Также в мероприятии приняли участие представители государственных органов. Предприниматели Сайрамского района планируют посетить Китай для получения опыта. Знакомится с работой завода, фабрик.
— Необходимо оказать максимальную поддержку личной инициативе предпринимателей. Прилагаем усилия к работе в этом направлении. В Сайрамском районе хорошие темпы развития предпринимательства. Это нужно развивать. В этом будет большая доля индустриальной зоны, которая будет открыта в районе. Мы должны установить новые отношения между государством и бизнесом. Наша главная задача сегодня-обеспечить полное взаимодействие бизнеса и государственного аппарата. Я всегда в курсе ваших инициатив. После поездки в Китай ждем от вас хороших стартов. Поскольку позитивные изменения в развитии страны напрямую связаны с бизнесом, мы должны совместно проводить работу. Государство создает благоприятную среду для развития предпринимательства, предприниматели служат обществу, населению, что, в свою очередь, способствует повышению благосостояния страны, повышению уровня жизни. В этой связи приглашаю представителей бизнеса к совместной реализации новых проектов, – сказал Дархан Сатыбалды.
Владельцы бизнеса рассказали о дефиците электроэнергии. Рассматриваются пути решения проблемы. Те, кто намеревался расширить свою профессию, обратились с просьбой рассмотреть участки для строительства. Также предприниматели, поднявшие вопрос дефицита специалистов, отметили, что на заводах не хватает профессии инженера — механика. Для этого необходимо наладить контакты со специальными учебными заведениями.
Такие встречи будут проводиться на регулярной основе.
Back to top button