BasNewsНовостиТуркестанская область

В Туркестанской области за три года построят около 100 школ

В Туркестанской области с высоким демографическим ростом идет системная работа по ликвидации дефицита школ. Об этом на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.
– Глава государства Касым-Жомарт Кемелович отметил, что повышение качества образования является приоритетной целью государства. Также поставлена задача по созданию благоприятных условий и среды для обучения детей. В Туркестанском регионе наблюдается высокий демографический рост. В связи с этим возник дефицит в 35 тысяч ученических мест. Для решения этого вопроса ведутся работы по четырем направлениям. В частности, за счет бюджета ведется строительство 34 школ с проектной мощностью 8250 мест. В этом году планируется сдать 20 из них. На сегодняшний день введены в эксплуатацию шесть школ. Через созданный по инициативе Президента Фонд поддержки инфраструктуры образования начато строительство девяти школ стоимостью 9,4 млрд тенге с проектной мощностью 6650 мест. А в рамках проекта «Комфортная школа» за три года будет построено 63 школы. Проектная мощность – 49 тыс. мест. В этом году начато строительство 29 школ, они будут завершены в следующем году. Остальные 34 школы планируется сдать в 2025 году. Кроме того, за счет частных инвестиций построено 17 школ проектной мощностью 5000 мест, – сказал Дархан Сатыбалды.
По проекту «Комфортная школа»определены подрядные организации для строительно-монтажных работ 29-ти школ, строительство которых начнется в этом году. Утвержден план обеспечения их необходимой инженерной инфраструктурой. В целях повышения квалификационных требований и состава учителей, работающих в этих школах, на территории области интенсивно ведется работа по ознакомлению с передовым зарубежным педагогическим опытом и его внедрению. 15 педагогов региона приняли участие в зарубежном семинаре «Исследование урока в практике учителя (Lesson Study)» при поддержке Национального Института политических исследований в области образования государства Япония. Ожидается, что в течение 1,5 лет 100 учителей области примут участие в семинарах по обмену опытом за рубежом.
Глава региона также остановился на вопросе капитального ремонта школ. Проводится анализ состояния 121 школы. Они были введены в эксплуатацию с 1939 по 2011 годы. Выделены 302 млн тенге для разработки проектно-сметных документов для 51 школы. На капитальный ремонт этих школ через областной бюджет и программу «Ауыл – Ел бесігі» поэтапно, в период с 2024 по 2025 годы, будет выделено 38,9 млрд тенге. А на разработку проектно-сметной документации остальных 70 школ планируется внести необходимые средства в бюджет на 2024-2025 годы.
Back to top button