BasNewsНовости

За неуплату алиментов лишили свободы жительницу области Абай

45-летняя жительница Урджарского района, имея накопившийся долг около 3 миллионов тенге перед двумя несовершеннолетними детьми, в июне 2023 года судом признана виновной за совершение преступления, передает basnews.kz.

Суд назначил ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с привлечением к принудительному труду – 100 часов на весь срок наказания. Осужденная была поставлена на учет в службу пробации Урджарского района. За время отбывания наказания должница не сделала для себя должных выводов, она проигнорировала возложенные обязанности и подвергалась неоднократно административным взысканиям за пьянство и нежелание устроиться на работу и погасить долг по алиментам.

В марте 2024 года прошел показательный суд, где должнице было заменено ограничение свободы на лишение свободы на неотбытый срок – четыре месяца.

«Всего на суд было приглашено 35 осужденных, состоявших на учете в службе пробации Урджарского района. Такое наказание, несомненно, послужит уроком для других должников, которые не платят алименты. Всего по области Абай 23 осужденных, отбывающих наказание за неуплату алиментов», – отмечает инспектор службы пробации Эльмира Мукитанова.

Back to top button