BasNewsНовости

Алматинская область активно участвует в масштабной республикаской экологической акции «Таза Қазақстан»

Инициатива Президента Касым-Жомарт Токаева получила широкую поддержку и активное участие граждан, общественных деятелей, лидеров мнений и представителей неправительственных организаций региона. Надо особо отметить, что областной штаб по акции сформирован из опытных активистов, социально ответственных личностей и представителей общественных организаций.

На данный момент в каждом районе, сельском округе и на крупных предприятиях определены координаторы, которые вместе с местными исполнительными органами реализуют планы по санитарной очистке и озеленению. Планирование и распределение работ на месяц включает уборку прилегающих территорий, посадку деревьев, уход за зелеными насаждениями и другие мероприятия. Сотрудничество с предпринимателями также играет важную роль в достижении целей акции.

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» запланировано проведение 5 крупных и 30 районных мероприятий по санитарной очистке населенных пунктов, культурно-исторических мест, территорий водоемов и рек. Более 700 тысяч человек будут задействованы в уборке и уходе за природой. Особое внимание уделяется помощи одиноким и пожилым людям. 30 000 волонтеров уже приступили к работе по уборке и приведению в порядок домов и окрестностей. Подготовлено достаточное количество инвентаря для эффективного проведения мероприятий.

Первоочередной задачей жителей стало очищение арыков, так как именно забитые мусором арычные сети стали причиной подтопления нескольких дворов в Карасайском районе. Также же ведется, широкомасштабная работа серди населения.

Все акимы 9 районов выразили призыв к жителям присоединиться к акции и продемонстрировали свой личный пример, принимая активное участие в санитарной очистке и озеленении своих территорий. Их лидерский подход и участие в работе по улучшению экологической обстановки в регионе вдохновляют других жителей к действиям и показывают, что каждый может внести свой вклад в сохранение природы и создание здоровой среды для жизни.

Back to top button