BasNewsНовости

Школы в отдаленных селах Туркестанской области подключатся к сети Starlink Илона Маска

В Туркестанской области, одними из первых в стране начали подключаться к спутниковому интернету Илона Маска Starlink. Все 911 государственных школ региона охвачены сетью интернет. Из них 581 школа имеет сеть Интернет со скоростью от 20 до 80 Мбит/с по волоконно-оптической линии связи. 33 школы скоро будут подключены к спутниковому интернету Starlink. «Starlink» имеет ряд преимуществ, таких как хорошее качество и высокая скорость передачи сигнала от 120 мбит/с и выше, а также он прост в подключении.

Кроме того, 330 школ обеспечены низкоскоростной сетью интернет со скоростью 512 Кб/с — 20 Мбит/с в зависимости от их расположения в отдаленных и горных районах. Более 200 из этих слотов знаний уже подключены к спутниковому интернету Starlink. Это самый большой показатель в стране. Остальные села в конце апреля будут полностью подключены к спутниковому интернету, и в Туркестанской области будет полностью решен вопрос школьного интернета.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на республиканском съезде педагогов, состоявшемся 5 октября 2023 года, поручил обеспечить все учреждения среднего образования качественной и высокоскоростной сетью интернет. Своевременное исполнение поручения президента находится на непосредственном контроле акима области Дархана Сатыбалды. В этой связи руководитель аппарата акима Туркестанской области Еркегали Алимкулов посетил Казыгуртский и Толебийский районы, где ознакомился с работой по обеспечению образовательных гнезд качественной сетью интернет.

Сначала руководитель аппарата посетил среднюю общеобразовательную школу «Еңбек» в населенном пункте Енбек Казыгуртского района. Спутниковый интернет Starlink компании SpaceX через АО «Республиканский центр космической связи» установлен здесь одним из первых в стране.  Ознакомился с работой сети Интернет, пообщался со школьниками и их родителями.

— Одной из первых в стране в образовательных учреждениях Туркестанской области начала устанавливаться спутниковая сеть интернет Starlink. Совместно с акиматом Туркестанской области, Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерством образования и науки РК 330 организаций среднего образования, расположенных в приграничных и отдаленных горных районах, охваченных технологией радиопостановки и низкоскоростной сетью интернет на территории области, подключены к спутниковой сети интернет Starlink компании SpaceX через АО «Республиканский центр космической связи ведется работа по охвату». В настоящее время на территории области в 203 школах установлены устройства спутниковой сети интернет Starlink. В остальных школах установку устройств сети интернет планируется завершить до конца апреля текущего года, — сказал Еркегали Алимкулов, добавив, что будут созданы равные возможности для получения качественного образования горожанами и сельчанами.

Ранее в средней общеобразовательной школе «Еңбек» АО «Казахтелеком» по техническим возможностям оператора связи была обеспечена радиопередающей технологией до 20 Мбит/с. Теперь очаг знаний охвачен спутниковым интернетом Starlink со скоростью свыше 200 Мбит/с.

Рабочий визит руководителя аппарата в районы продолжился в Толебийском районе. Он проверил работу по обеспечению сети интернет средней общеобразовательной школы «Жыланбузган» в селе Султанрабат, Киелитасского сельского округа Толебийского района, встретился с коллективом школы и учащимися. Ранее данная школа была охвачена технологией радиопередачи с сетью интернет до 20 Мбит/с.

Сегодня здесь установлен спутниковый интернет Starlink компании SpaceX. Теперь коллектив школы и учащиеся получили возможность беспрепятственно пользоваться интернетом. Жители села и школьники выразили благодарность президенту страны и руководству области.

Эта инициатива станет важным шагом в направлении цифровизации образовательного процесса и ликвидации цифрового неравенства путем создания равных возможностей для каждого учащегося Туркестанской области. Работы будут продолжены.

Back to top button