Новости

В Восточно-Казахстанской области прошла ярмарка вакансий: 2500 новых специалистов на рынке труда

 

В ВКУ им. С. Аманжолова состоялась ежегодная областная ярмарка вакансий, на которой 200 работодателей провели собеседования с 2500 выпускниками крупнейшего вуза в регионе. Каждый из студентов четвертого курса представил своё резюме и получил полную информацию об открытых вакансиях лично у представителей организаций. В списке нанимателей: школы, детские сады, Центр поддержки детей с РАС «Асыл Мирас», ТОО «Эмиль», учебно-исследовательский центр «Экобиоцентр», ТОО «Согринская ТЭЦ», Крестьянское хозяйство «Мед Алтайский», областной телеканал «Алтай» и др.

-Уже несколько лет подряд показатель трудоустройства выпускников нашего вуза составляет 98%. На особом контроле у нас выпускники, завершающие обучение по государственному образовательному гранту и проекту «Білікті маман». В этом году ожидается выпуск 667 студентов очной формы обучения по педагогическим образовательным программам, 451 из которых — студенты-грантисты. Их 100%-ное трудоустройство – первостепенная задача, — сказал ректор ВКУ им. С. Аманжолова Мухтар Толеген.

По словам заместителя руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО Досхана Кайргазинова, ярмарка вакансий — это уникальная платформа для диалога с молодыми соискателями.

— Сегодня здесь присутствуют многие учреждения из секторов экономики, таких как промышленность, производство, питание, медицина и образование. Благодаря такому подходу в городе и в регионе растут показатели трудоустройства. Мероприятие позволит получить молодежи первичные контакты с работодателями и продемонстрировать свой потенциал, — сказал Досхан Кайргазинов.

Особое внимание в ходе ярмарки было уделено участникам проекта «Серпін- 2050: Мәңгілік ел жастары — индустрияға». Многие выпускники данной программы намерены построить успешную карьеру и продолжить обучение, поступив на магистратуру и докторантуру в ВКУ. Отметим, общий процент трудоустройства выпускников программы «Серпін» в Восточно-Казахстанском университете им. С. Аманжолова составляет 97%, что является одним из рекордных показателей в стране.

-Сегодня мы с одногруппниками смогли лично уточнить все детали у работодателей. Это настоящий «Head Hunter», но в режиме реального времени. Очень удобно и продумано. Спасибо за такую заботу о нас. Для себя лично я уже нашла несколько интересных вариантов, — поделилась студентка ВКУ им. С. Аманжолова Куралай Жаксылыкова.

Back to top button