Новости

В ТУРКЕСТАНЕ В ЭТОМ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ВВЕСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ БОЛЕЕ 3000 КВАРТИР

 

В Туркестане в этом году планируется ввести в эксплуатацию 11 жилых домов на 944 квартиры. С начала года по плану завершено строительство 4 домов, 348 квартир нашли своих собственников. Кроме того, кредитной системой в 2025 году планируется ввести в эксплуатацию 2 082 квартиры.

«На сегодняшний день количество граждан, состоящих в очереди на жилье по г. Туркестан – 17 058, из них 6 487 — из социально уязвимых слоев, 5 185 – многодетные семьи, 181 — относящиеся к категории сирот. Кроме того, 5 203 семьи состоят в очереди на получение жилья за счет бюджета, 2 дома зарегистрированы в очереди на получение нового дома в связи с признанием аварийным. Согласно новому закону, с 24 мая 2025 года граждане, не имеющие жилья на имя в течение последних 5 лет, независимо от категории, могут иметь возможность проживать в очереди на жилье. Также внесен ряд изменений в правила приватизации домов из государственного жилищного фонда. В соответствии с новыми изменениями, несколько категорий граждан имеют возможность безвозмездно получить в собственность жилье, в котором они проживают, из государственного жилищного фонда», — сказал заместитель акима города Туркестан Талгат Тулегенов.

Кроме того, в городе Туркестан по кредитной системе через «Отбасы банк» в 2025 году планируется ввести в эксплуатацию в общей сложности 2 082 квартиры. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Туркестанского областного филиала АО «Отбасы банк» Даурен Мырзатаев. Заявления на указанные жилые дома принимаются от вкладчиков банков, проживающих в очереди на жилье по Туркестанской области. В настоящее время через данный банк стоимость 1 016 квартир составляет 180 тыс. тенге за кв.м., 1 066 квартир — 220 тыс. тенге за кв.м..

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области

Back to top button