BasNewsНовостиМнение

Совершенствование национального законодательства в интересах детей

В настоящее время на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК находится инициированный депутатами проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка».

В основу законопроекта, взяты рекомендации Комитета ООН по правам ребенка, а также проработанные предложения, направленные Советом по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при Партии «Nur Otan», выработанные на различных площадках с представителями государственных органов и НПО в ходе обсуждения актуальных проблем в сфере защиты прав детей.

Вчера началось первое обсуждение в рамках рабочей группы, в которой участвуют как депутаты, вице — министры пяти министерств, так и представители общественности и Совета.

Был подготовлен большой перечень вопросов, по которым предлагается внести изменения в текущее законодательство.

На нашей странице мы будем освещать все важные моменты и предлагать самые актуальные вопросы для общего обсуждения, а также проводить сбор новых предложений, которые можно направить на электронную почту zashitadeteikz@gmail.com.

📢📢📢Друзья на данном этапе, нам очень важно ваше мнение по двум вопросам:

1. Необходимо ли ввести в Закон о правах ребенка понятие «дискриминация», то есть любого ограничения или ущемления прав ребенка, а также принижение его достоинства по различным мотивам, в целях защиты ребенка от всех ее форм (например, буллинг). Несмотря на действующий в законодательстве механизм предусматривающий запрет на дискриминацию в отношении детей — есть необходимость введения прямого запрета на любые виды телесных наказаний в семье, детских и дошкольных учреждениях и введение соответствующей ответственности.

2. Второй вопрос касается родительской ответственности. За ребёнка ответственность должны нести родители, а затем уже государственные органы и общество? К сожалению, в последнее время очень много примеров, когда например, родитель оставил ребёнка в запертой машине на солнце и к сожалению, ребёнок скончался.

*орфография и стилистика сохранена
*источник Бақытты Отбасы

Back to top button