Мнение

Багдат Мусин: Можно зарабатывать в долларах США, и продолжать жить у себя в родном городе/селе

Уже года два-три при встрече с Кайратом Ахметовым любые обсуждения заканчиваем темой Фриланс экономики.

Фрилансер-это тот же самозанятый, но почему-то у нас в стране так сложилось, что со словом самозанятый мало, кто хочет ассоциироваться. А в Штатах 30% работает во фрилансе.

Так вот, чтобы перейти от демагогии к действию, до выхода на работу в АП, начали работу по организации общественного фонда по поддержке граждан Казахстана, которые хотят научится зарабатывать на зарубежных фриланс платформах.

Объясню на примере. Преподаватель английского может вести урок, используя любые из доступных платформ по всему миру (моим учителем в недавнем прошлом, когда решил подтянуть язык была филиппинка).

Так, задача фонда рассказать, показать и НАУЧИТЬ работать на таких платформах.

В первое время сосредоточимся на учителях английского (платформа skyeng) и программистах (платформа upwork).

Дело в том, чтобы выйти на любые площадки услуг, первично зарегистрированный обычно очень должен дэмпинговать по цене, чтобы его услугами начали пользоваться. После 4-5 выполненных заказов, человек может претендовать на заказы по нормальной цене. И вот эта “яма старта” отпугивает многих.

Поэтому задача фонда помочь человеку зарегистрироваться и взять первые заказы и при этом не остаться голодным, получать поддержку. Для того, чтобы наш гражданин, желающий работать на фриланс площадке upwork начал зарабатывать рейтинг, репутацию, наш фонд будет выступать агентством, которое будет субсидировать первые заказы. Как только “фрилансер” встанет на ноги — он будет волен самостоятельно работать или продолжать пользоваться нашим агентством с минимальным прозрачными комиссиями (это non for profit деятельность для нас). А еще лучше — если они начнут создавать свои фриланс бизнесы. Все наши наработки мы будем выкладывать, как бесплатную франшизу.

Это конкретная помощь развитию ИТ аутсорсинга и торговому балансу страны.

Принимаем заявки от фрилансеров по ссылке в первом комментарии. Также при первых успехах — будем принимать спонсорскую помощь для дальнейших субсидий и поддержке развития экспорта онлайн услуг.

Багдат Мусин

*орфография и стилистика сохранена
*источник facebook.com/BagdatMussin

Back to top button