BasNewsНовости

Сколько денег выделили в Нур-Султане на борьбу с коронавирусом

Акима Нур-Султана Алтая Кульгинова спросили о затраченных средствах на борьбу с коронавирусной инфекцией, передает BasNews.kz.

«Только на материально-техническое обеспечение с начала года мы выделили из местного бюджета порядка 4 миллиардов тенге, не говоря о зарплате и надбавках. По премиям и выплатам мы городским медикам выплатили свыше 3 миллиардов тенге, работу продолжаем. Сегодня получили 14 аппаратов ИВЛ, дополнительно заказали 50. Итого 200. 500 флуометров и 500 медкоек», — сказал Кульгинов на онлайн-брифинге в СЦК.

По словам акима, стационары ежедневно пополняются медикаментами.

Руководитель Управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова сообщила, что на текущую дату в отделении реанимации находится более 180 человек.

«Из них в искусственной вентиляции легких нуждаются 40 человек. Но когда у пациентов наступают осложнения и дыхательная недостаточность, помимо искусственной вентиляции легких применяются другие изделия медназначения — флуометры, кислородные концентраторы. Поэтому до конца года дополнительно 200 ИВЛ, из них первая партия из 50 будет в июле», — добавила она.

Back to top button