BasNewsНовости

Педофила задержали в Байконуре

В городе Байконуре 28 июля 2020 года семилетняя девочка пострадала от педофила, передает Basnews.kz.

29 июля глава администрации города Байконура Константин Бусыгин обратился к горожанам.

«В нашем городе произошло ужасное преступление – действиям насильственного характера подверглась девочка 7 лет. Возбуждено уголовное дело. Насильник задержан и помещён в изолятор временного содержания. Сотрудники правоохранительных органов ведут его допрос и проводят другие следственные действия. Наши правоохранители проведут квалифицированное расследование и преступник будет наказан по всей строгости закона», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте городской администрации.

Константин Бусыгин попросил жителей города, посёлков Торетам и Акай сохранять спокойствие и не пытаться каким-либо образом воздействовать на правоохранительные структуры.

«Эмоциональные действия могут помешать следствию; сотрудники правоохранительных органов возмущены произошедшим преступлением, как и мы с вами, нам нужно сейчас не давить на них психологически, не мешать вести следствие. Со своей стороны буду лично контролировать, чтобы дело дошло до суда, и преступник понёс максимально строгое наказание», — сказал глава администрации.

О преступлении также сообщил фонд «Немолчиkz» на своей странице в Facebook: «Преступник нанес ребенку тяжелые травмы. Девочка пережила операцию и сейчас нуждается в реабилитации и лечении».

Фонд «Немолчиkz» обратился к министру здравоохранения Алексею Цою.

«Помогите, пожалуйста, этой семье, возможно, нужно перевезти девочку в Алматы в клинику, на дальнейшую реабилитацию. Возьмите на контроль выздоровление этого ребенка. Нужен психолог для мамы и девочки. Мы просим направить на лечение именно в Алматы, потому что здесь мы сможем лично помогать, найдем психологов и поддержим родителей!», — отмечают сотрудники фонда.

По информации пресс-службы администрации города Байконура, расследованием преступления занимается полиция РФ. Когда дело будет полностью расследовано, его передадут в правоохранительные органы РК.

Back to top button