BasNewsНовости

Новые стандарты обслуживания пассажиров на вокзалах и поездах примут в Казахстане

В Казахстане будут приняты новые стандарты обслуживания пассажиров на вокзалах и поездах. Об этом сообщил председатель Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Сайранбек Бармаков, передает Basnews.kz.

«Разрабатывается Концепция закона о железнодорожном транспорте, направленная на развитие здоровой конкуренции на рынке железнодорожных перевозок путем создания равных условий для перевозчиков грузов», — сказал Сайранбек Бармаков на брифинге в СЦК.

Принятие данного закона запланировано на 2021 год.

«Кроме того, будут приняты новые стандарты обслуживания пассажиров на вокзалах и поездах, что благоприятно повлияет на качество перевозок пассажиров железнодорожным транспортом», — заверил Сайранбек Бармаков.

Он также сообщил, что в области автомобильного транспорта министерство ведет работу по увеличению доли отечественных автомобильных грузовых перевозчиков на международном рынке (план 2020 года — 49%).

Произведен дополнительный обмен бланков разрешений с пятью странами (Молдова – 50, Турция – 3 тысячи, Беларусь – 100, Кыргызстан – 100, Узбекистан – 2050 единиц).

В целях увеличения количества соответствующих Национальному стандарту автовокзалов и автостанций совместно с местными исполнительными органами вырабатываются меры стимулирования предпринимателей (механизм ГЧП, выделение земельных участков, строительство подъездных автодорог, подводка инженерных сетей и т.п.).

Back to top button