BasNewsМнение

Почему Костанай отказывается от помощи?

В социальных сетях распространяется видео, на котором предположительно раздают гуманитарную помощь в пострадавшем от пожаров селе в Костанайской области.

На кадрах волонтеры кидают мешки с продуктами прямо в толпу. Видео на своей странице в социальной сети опубликовала волонтер Арай Ордабаева.

По ее словам, костанайские чиновники должны были перенять опыт туркестанских коллег.

«В Арыси, где живут 75 тысяч жителей, из-за взрывов боеприпасов в 2019 году пострадали более 7 тысяч домов. 500 домов построили с нуля. Сотрудники акимата тогда сделали подворовой обход:  переписали рожденных, умерших, раненых. И только после этого стали развозить и выдавать гуманитарную помощь. Со склада не выдавали. Я не могла понять причину, пока не наткнулась на одну женщину. Она плакала и просила дать ей продукты, рассказав о том, что ее супруг погиб при взрывах. Пока мы разбирались, она уже организовала митинг у склада. Позже выяснилось, что она приехала из другого села, и все у нее живы. В Арысе было организовано и горячее питание. Если на тот момент чиновники смогли обеспечить продуктами питания, одеждой 75 тысяч населения, то в чем трудность сделать это в Костанайской области, где пострадали 107 домов?! Ведь и сюда со всего Казахстана поступает гуманитарная помощь! Меня возмущает, что руководство области не может обратиться за советом к коллегам. У нас ведь уже есть опыт! А издеваться над людьми, которым и так плохо нельзя.»

Журналист Асхат Садырбай поддерживает мнения волонтеров:

«Нельзя бросать так продукты. В первую очередь, нужны списки, и только потом распределение продуктов питания, одежды. Во время ЧП в Арыси, конечно, мы работали вместе с волонтерами. И там были разные ситуации. Но того, что я вижу на видео — нет. Несмотря ни на что, важно проявлять терпение. Но не вести себя подобным образом».

Татьяна Миронюк считает, что людям нужно перестать паниковать и создавать очередные пункты по сбору гуманитарной помощи. По ее словам, лучше, если он уже существует, все силы направить туда.

«В первую очередь, необходимы единые списки для того, чтобы помощь распределялась адресно. Для этого важно объединить силы. К примеру, если госструктуры уже организовали пункты по сбору помощи, то волонтерам необходимо работать именно там. Во-вторых, списки должны быть в электронной форме. В-третьих, гуманитарной помощи оказалось больше, чем требовалось. На данный момент ею обеспечены все семьи, если им будет что-то необходимо, то они пойдут в акимат. На этом же видео явно, что гумпомощь раздается не тем людям, которые в ней нуждаются».

При этом директор ОЮЛ «Национальной волонтерской сети» сообщила, что те, кто раздавал продукты на видео не являются ни сотрудниками акимата, ни волонтерами их организации.

Напомним, 2 сентября в Аулиекольком районе Костанайской области начался пожар. Общая площадь с момента возникновения составляет 43 тысячи гектаров. Огнем уничтожены и повреждены более 90 жилых домов в двух населенных пунктах.

 

Back to top button