BasNewsНовости

ГРЭС-1 и ГРЭС-2 аварийно отключились в Экибастузе

В Экибастузе аварийно отключились крупные энергоблоки, передает корреспондент Basnews.kz.

Инцидент произошел 14 октября.

«С интервалом в несколько часов на Экибастузской ГРЭС-1 и ГРЭС-2 аварийно отключились крупные энергоблоки мощностью по 500 мегаватт. Также на электростанции АО «ЕЭК» аварийно остановлен котел со снижением генерации на 150 мегаватт», — говорится в сообщении.

Таким образом, суммарный объем аварийного снижения генерации на вышеуказанных трех электростанциях превысил 1000 мегаватт.

«В условиях уже имеющегося дефицита мощности данные аварийные отключения на электростанциях приведут к недопустимым отклонениям мощности на границе с энергосистемой России, с перегрузкой межгосударственных линий электропередачи с угрозой возникновения системной аварии», — добавили в KEGOC.

Для предотвращения аварии и минимизации последствий снижения генерации в энергосистеме акционерным обществом KEGOC по согласованию с Министерством энергетики совместно с региональными электросетевыми компаниями произведено ограничение потребления электроэнергии потребителями, осуществляющими сверхплановое потребление. Ограничения введены по согласованным с местными исполнительными органами графикам.

Back to top button