BasNewsНовости

Шымкент: строительство 101 новой школы до 2025 года

Одной из главных задач в социальной сфере Республики Казахстан является строительство новых школ и их обеспечение комфортной, безопасной и современной образовательной средой.

В своём Послании к народу Президент страны К.Ж.Токаев отметил, что если не предпринять срочных мер, то к 2025 году дефицит школьных мест может достичь миллиона.

Глава государства дал поручение о строительстве новых школ и подключению к решению школьных проблем бизнес-структур.

Для сокращения дефицита ученических мест к 2025 году в Республике Казахстан запланировано строительство 1 тысячи школ. В результате ожидается ликвидация трехсменных и сокращение доли аварийных школ до 0,1%. К 2025 году должны быть модернизированы 5 тысяч школ в малых городах, районных центрах, селах и созданы безопасные и комфортные условия для обучения детей.

В 2022 году по республике будет модернизировано 1003 школ. В 2022 году 70% школ будут оснащены предметными кабинетами.

Согласно Комплексному плану развития мегаполиса, до 2025 года в Шымкенте планируется построить 101 школу на 86 079 ученических мест.

В текущем году запланирована сдача в эксплуатацию начальной школы имени Алихана Бокейхана на 228 ученических мест, расположенной в микрорайоне «Кайтпас-1». В двухэтажном здании школы будут оборудованы 12 специализированных кабинетов, ученическая столовая, медицинский пункт, спортивный зал.

В прошлом году в Шымкенте ввели в эксплуатацию 25 общеобразовательных школ на 11 764 ученических мест. В настоящее время на территории города ведется строительство новых 34 школ.

До конца года планируется сдать в эксплуатацию 24 учреждения, причем 20 из них будут построены за счет частных инвесторов. В результате количество трехсменных школ будет снижено с девяти до пяти.

Проблему трехсменных школ в Шымкенте планируется полностью решить в 2023 году, а дефицит ученических мест — до 2025 года.

По поручению Главы государства, в целях восстановления пробелов в знаниях обучающихся для детей из социально уязвимых семей, также после внесения изменений в нормативно-правовые акты начнется реализация проекта «Цифровой учитель».

Back to top button