BasNewsНовостиМнение

«Я не я»: Мажилисмены об изменении статуса Дня первого Президента

Сегодня депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили лишение Дня первого первого Президента статуса государственного праздника.

Народные избранники объяснили причину. По их словам, поправки в закон были внесены по многочисленным просьбам казахстанцев.

«Сегодня депутаты Мажилиса одобрили несколько предложений. Первое изменение — отнесение 25 октября Дня Республики к разряду национального праздника. Второе — 1 декабря исключить День Первого Президента из категории государственного праздника. Теперь, как известно, это запрос общества. Многие граждане не приняли этот праздник. Хочу сказать, что во всех вопросах, касающихся бывшего политика, время все рассудит. Поэтому, на мой взгляд, отмена этого праздника на сегодняшний день вполне уместна и соответствует запросам населения», — поделился мнением депутат Ерлан Саиров.

Свою точку зрения выразила и поэт Макпал Мыса, победитель проекта «100 новых лиц», депутат Мажилиса Парламента РК VII созыва:

«Вопрос об отмене данного праздника населением поднимался не раз. Особенно, как вы знаете, после январских событий. Более того, очевидно, что это решение важно для государства, которое выбрало позицию ставить интересы государства выше личных.

А 25 октября — историческая дата, когда была принята наша декларация. Ее возвращение — решение, принятое для нашей государственности, для нашей национальной идентичности».

Отметим, что соответствующая норма вошла в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кинематографии и культуры».

 

Back to top button