BasNewsМнение

Новый налог: Богатые тоже плачут

Мнение общества разделилось. Кто-то поддерживает вводимый налог на роскошь, кто-то напротив не согласен с инициативой Президента.

К примеру, известный политик Дос Кошим категорически против его введения:

«Считаю это популизмом. Таким образом, мы будем вводить налог под названием: «ты должен отвечать за жизнь общества, делиться своим богатством». Но будет ли там социальная справедливость? Да, до определенного уровня и простые люди, и олигархи платят в казну те же деньги. Тем не менее, есть много видов налогов и сборов, взимаемых с бизнесменов. Я думаю, что это правильно. Например, кто-то может экономить на еде, но ездить на дорогой машине. Потому что ему она нравится. То есть и он будет обязан его оплачивать? Думаю, что в целом годовая прибыль человека должна облагаться налогом. И никого не должно касаться, что он покупает. Если это не так, то считаю несправедливостью».

С этим мнением не согласен политолог Самат Нуртаза.

«Что касается налога на роскошь, то он существует в практике других государств. Например, во Франции платят 75 процентов от доходов. В свое время Жерар Депардье переехал в Россию, чтобы не платить его. Жил в Чечне. в нашей стране есть богатые люди. Возможно, они разбогатели в 90-е годы в старом Казахстане неправильными путями. Поэтому я считаю, что они должны поблагодарить свою страну за предоставленную возможность. Однако здесь важно различать людей, которые обогатились своим трудом, и тех, кто стал богатым не тем путем. Не следует включать в этот список истинных трудоголиков. В общем, этот налог нужен. Этот налог будет толчком для нашей экономики. Поэтому я полностью поддерживаю», — сказал он.

Напомним, 1 сентября глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании заявил о важности рассмотрения внедрения в стране налога на роскошь.

 

Back to top button