Мнение

Хочешь отсрочку по кредиту — не бери отсрочку от армии

Поток информации о смертях военнослужащих в казахстанской армии растет. За последние 8 месяцев текущего года погибли 10 солдат. Только в Астане более 5000 призывников уклоняются от службы в армии и находятся в розыске.

Министерство обороны РК рассматривает различные пути для исправления ситуации. Редакция Вasnews.kz поинтересовалась мнением экспертов об эффективности проводимой работы.

Так, по словам военного эксперта Ермека Сеитбатталова, поступление в ВУЗы без сдачи ЕНТ может незначительно повлиять на решение вопроса. Однако:

«Это не может полностью решить проблему. Не все молодые люди стремятся учиться, учитывают свои возможности. Парень, желающий получить образование, теряет целый год. В последнее время стало много негативной информации касаемо армии. Эта ситуация также заставляет их задуматься. Идея с кредитными каникулами хорошая, но как солдат, призванный на срочную военную службу, соберет деньги, находясь в армии? Подобная отсрочка выгодна человеку, имеющему возможность накопить деньги. Представьте, вернулся человек из армии, а ему еще долг отдавать. Предоставление кредитных каникул противоречит политике банка. Не могу поверить, что они изменят политику, учитывая, что человек может пойти в армию в любом возрасте. Было бы правильнее, если правительство выплачивало определенный процент от кредита пока молодой человек отдает долг Родине.

А теперь посмотрим на этот вопрос с точки зрения государства. На грант станут поступать те, кто не сумел сдать ЕНТ, соответственно уровень квалификации специалистов будет низким. Если же правительство полностью погасит кредиты военнослужащих, то в выигрыше останутся банки, но не государство.

Я не верю, что если меры будут все-таки приняты, то молодежь сама пойдет в военкомат».

Полатбек Жоланов, отслуживший около 40 лет в правоохранительных органах, в уклонении ребят от армии винит их родителей. По его мнению, работа должна проводиться с ними.

«Нынешние поколение не хочет идти в армию. Им лишь бы бездельничать. Ленивые. Маменькины сынки. Родители их очень балуют. Это неправильно. Надо заставлять работать. Ребенок становится патриотом только тогда, когда трудится. В свое время мы служили в армии по два года. Например, я был во Владивостоке. Современные дети служат всего один год. Разве не прекрасно? Почему они отлынивают?! Это неправильно. Также следует обратить внимание на состояние их здоровья. Во-первых, они зависимы от смартфонов, поэтому ухудшается зрение. Во-вторых, пьют энергетические напитки, которые негативно влияют на сердце. И это надо учитывать.

Родину надо защищать, любить. Детям нужно прививать чувство патриотизма с первого класса. Только тогда мы сможем удержать государство в состоянии независимости. Посмотрите на украинцев. Военным помогают и женщины, и старухи. Вот он, настоящий патриотизм».

Напомним, советник Министра обороны РК Айгуль Тулембаева рассказала, что солдаты-срочники смогут после завершения службы поступить в ведущие ВУЗы страны без проверки результатов ЕНТ. У них будет возможность учиться как платно, так и бесплатно. Кроме того, Минобороны прорабатывает с банками второго уровня вопрос о предоставлении кредитных каникул для тех, кто проходит срочную воинскую службу.

 

 

Back to top button