BasNewsНовости

Следующую встречу С5+1 глав МИД США и стран Центральной Азии хотят провести в Казахстане

Следующую встречу глав внешнеполитических ведомств США и стран Центральной Азии в формате C5+1 предложили провести в Казахстане, передает корреспондент Basnews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.

«В рамках 77 сессии генеральной ассамблеи ООН состоялась очередная встреча глав внешнеполитических ведомств в формате С5+1 с участием заместителя премьер-министра – министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди, государственного секретаря США Энтони Блинкена и руководителей внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии. (…) В завершение мероприятия глава казахстанского внешнеполитического ведомства предложил провести следующую министерскую встречу в Казахстане», — говорится в сообщении в пятницу.

На прошедшей в Нью-Йорке встрече стороны обсудили актуальные вопросы региональной повестки дня, а также совместные усилия по расширению торгово-экономических связей, как между странами региона, так и с США.

«Участники встречи приветствовали запуск виртуального секретариата С5+1, который призван обеспечить институциональную поддержку и скоординированную реализацию достигнутых договоренностей», — сказано в сообщении.

В своем выступлении глава МИД Казахстана подчеркнул значимость укрепления внутрирегионального диалога в целях повышения устойчивого развития и стабильности региона.

«Казахстан приложит максимальные усилия для совместного решения вопросов региональной безопасности, противодействия негативным последствиям климатических изменений, рационального использования водных ресурсов, расширения экономических возможностей женщин и развития человеческого капитала», — отметил Тлеуберди.

Back to top button