BasNewsНовости

Захоронение воина сакской эпохи найдено при археологических раскопках в Алматы

Археологи нашли захоронение воина сакской эпохи в Алматы, передает корреспондент Basnews.kz.

Музейные сотрудники Алматы во время археологических раскопок на аварийных курганах раннего железного века, расположенных на территории Алатауского района, обнаружили частично нетронутое захоронение воина сакской эпохи V-II до н. э, сообщила директор КГКП «Объединение музеев города Алматы» Ляззат Сагындыкова.

Алматы қаласы әкімінің баспасөз қызметі Алматы қаласы әкімінің баспасөз қызметі

В могильной яме найдены фрагменты меча, украшенного золотом, а также вставки для одежды, выполненные из листового золота в так называемом зверином стиле. Кроме золотых фрагментов найдены также изделия для одежды из сплава серебра. Останки воина найдены в деревянном ящике на глубине более 3 метров.

Алматы қаласы әкімінің баспасөз қызметі

«Раскопки нами проводятся ежегодно, но такие удачные находки бывают редко. В последний раз были обнаружены золотые фрагменты предметов одежды в 2014 году», — отметили Сагындыкова.

Басқа жаңалықтар

Back to top button